28 марта 2024, ЧТ, 11:40
28 декабря 2016 Общество

В пензенском зоопарке белый медведь переехал в новый вольер

фото:http://www.zoo-penza.ru/

Сотрудники зверинца рассказали и показали, как происходил долгожданный переезд.

Переезду полярного хищника в новый дом предшествавал продолжительный подготовительный процесс, чтобы медведь привык к транспортировочной клетке, ее поместили в старый вольер, закрепив по типу кормового прохода. Через две недели Белый оказался в клетке, и в дело вступили ветеринарные врачи со специальным препаратом, погрузившим  медведя в сон. 

«Потом была чисто техническая операция – сильные мужчины, мощный погрузчик и через 400 метров клетка среди декоративных льдин. Клетка жестко крепится к шиберу (специальная дверка для прохода животного), ведущему в кормовой домик. Медведю вводится антидот, с помощью которого хищник начинает приходить в себя», - сообщает пресс-служба пензенского зоопарка. 

Новое помещение и неизведанные запахи пугали питомца зоопарка, и он не спешил заходить в новый вольер. Не помогали и любимые «блюда» Белого, которые разместили в кормовой домик. Тогда сотрудникам зоопарка пришлось применить специальные отжимы, благодаря которым медведя буквально выдавили в кормовой домик. Уже завтра хищник сможет познакомиться со всем вольером.