23 апреля 2024, ВТ, 16:57
22 декабря 2016 Культура

Портал «Пенза-Взгляд» сделал подарок к юбилею картинной галереи

фото:Пенза-Взгляд

Подведены итоги конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Позитивный взгляд на век с четвертью», посвященного 125-летию Пензенской картинной галереи.

Первого января учреждение культуры будет праздновать свой юбилей. Именно к этому знаменательному событию был приурочен конкурс, который провел портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд».

Всего на конкурс, старт которому был дан в феврале этого года, пришло более полусотни работ. Это и живопись, и графика, и декоративно-прикладное искусство. Самому юному участнику творческого состязания всего пять лет, самому пожилому - 70. Церемонии награждения предшествовала выставка в Пилястровом зале Губернаторского дома, где работы конкурсантов соседствовали с полотнами Лентулова и Фалька.

«Хочется с радостью и гордостью отметить, что в нашем регионе живет огромное количество по-настоящему талантливых людей, для которых искусство - это жизнь, - отметила в приветственном слове участникам конкурса главный редактор портала актуальных новостей «Пенза- Взгляд» Наталия Ильина. - Выбрать лучшие из представленных работ профессиональному жюри, в состав которого вошли  искусствоведы картинной галереи, было непросто. Каждая из них по-своему прекрасна и по-своему пропитана любовью к своей малой родине, независимо от уровня мастерства».

Директор Пензенской Государственной картинной галереи имени Савицкого Кирилл Застрожный отметил, что живописные работы — лучший подарок к юбилею:  «Они и есть та связь времен, которую мы не потеряли, которую мы сохранили. Они замечательны, они интересны, а самое главное талантливы». Диплом директора галереи и памятный подарок получила мастер декоративно-прикладного искусства Светлана Борисова за пасхальное яйцо с изображением учреждения-юбиляра. Как отметил Кирилл Застрожный, эта и еще несколько других работ будут представлены в главной галерее области 30 января на выставке «Дебютанты». Известие об этом зал встретил аплодисментами. 


За участие в конкурсе абсолютно все его участники получили подарки от портала «Пенза- Взгляд». Самым главным и памятным, по мнению всех присутствующих,  стал настольный календарь на 2017 год с изображением работ конкурсантов. 

 Более подробно с фотоотчетом о церемонии награждения можно ознакомиться ЗДЕСЬ