20 апреля 2024, СБ, 02:55
19 декабря 2016 Экономика

Капремонт в 2017 году ожидает 39 тысяч жителей Пензенской области

фото:http://pnzreg.ru/

Подведены предварительные итоги ремонта могоквартирных домов в регионе.

В текущем году предусмотрено проведение работ в 121 многоквартирном доме общей площадью свыше 619 тысяч квадратных метров. В настоящее время полностью завершены работы в 92 домах. Цифра была озвучена в ходе оперативного совещания под председательством губернатора Ивана Белозерцева. Об этом сообщил пресс-центр регионального правительства.

В этом году Пензенская область вошла в пятерку лидеров по показателю собираемости средств на капремонт общего имущества. По состоянию на 1 декабря 2016 года данный показатель составляет 90,95 %.

Глава региона поручил разобраться с фактами неполной оплаты взносов на капитальный ремонт за помещения, которые находятся в собственности муниципалитетов.

«Жители платят добросовестно, а органы местного самоуправления свою долю не вносят. Главы выписывают себе премии, а за жилье платить не хотят, это недопустимо», – подчеркнул Иван Белозерцев.

Также губернатор акцентировал внимание на конечном внешнем облике здания после проведения работ.

«Мы должны стараться сохранить дома в нормальном состоянии со всеми архитектурными элементами. Главы администраций, ответственные специалисты фонда, проектировщики должны за этим следить», – распорядился Иван Белозерцев.

В части контроля за качеством работ он отметил эффективную работу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области. Глава областной исполнительной власти поставил задачу тщательно контролировать выполнение работ в следующем году, уделив особое внимание проведению торгов. В следующем году запланировано привести в надлежащее состояние 175 многоквартирных домов общей площадью 1039 тысяч квадратных метров. Свои жилищные условия после проведения работ улучшат свыше 39 тысяч человек.