24 апреля 2024, СР, 05:15
12 декабря 2016 Общество

В Пензе подрядчика убедили доделать дорогу «иными» технологиями

фото:http://nerud-expert.ru

Хотя в зимний период работы по благоустройству проводить довольно проблематично, на некоторых участках их решили не откладывать.

На заседании комиссии Гордумы ЖКХ 12 декабря обсудили благоустройство городских территорий после разрытий. Там, где нет активного движения автомобилей, например, на газонах и тротуарах, работы будут проводить с наступлением положительных температур, рассказал вице-мэр Пензы Юрий Ильин, добавив, что от подрядчиков принимаются гарантийные письма по этим вопросам.

Однако не везде благоустройство можно отложить до весны.

«По участку на улице Пушкина настояли на том, чтобы в зимний период  подрядчик воспользовался иными технологиями, например, используя литой асфальтобетон, и выполнил благоустройство, так как оставлять щебень ввиду высокой интенсивности движения автомобилей нельзя», - отметил докладчик.

По словам Юрия Ильина, с подрядчиками ведется регулярна работа, когда слов бывает недостаточно, применяются штрафы.

«Самое большое неудобство создает ПАО «Т Плюс» - больше всего проблем, потому что каждая раскопка связана с высоким уровнем ущербом благоустройства. Все это сопряжено с магистралями или второстепенными дорогами, так как коммуникации в основном проходят под этими  территориями. Штрафуем. Количество штрафов вызвало недовольство московского филиала, даже отметили, что мы излишне сурово относимсяк этой организации. Однако мы объяснили, что работы безобразно ведутся, за это должно быть наказание», - сказал Юрий Ильин.

Депутаты обратили внимание на то, что с наступлением положительных температур нужно будет держать вопросы благоустройства на особом контроле.

«Видим по городу, что выполнение вскрышных работ ведется с нарушением сроков. То покрытие, которое выполняется, не соответствует тому, что было до разрытия», - отметил глава Пензы Валерий Савельев.

Глава города также подчеркнул, что на протяжении гарантийных сроков необходимо мониторить состояние городских территорий, чтобы в случае образования дефекта подрядчики восстановили покрытие.