28 марта 2024, ЧТ, 17:25
12 декабря 2016 Общество

Пензенцы выбивают двери и заселяются в чужие квартиры

Автор:Ксения Казеева
фото:gulagu.net

На заседании постоянной комиссии в Пензенской городской Думе обсудили контроль за использованием и сохранностью маневренного фонда, находящегося на балансе муниципалитета.

В настоящее время в Пензе помещения маневренного фонда расположены в семи домах - всего около 800 квартир. По словам начальника Управления ЖКХ города Пензы Андрея Гришина, около 20 квартир заселены незаконно. Как правило, происходит это по двум причинам. Часто в маневренный фонд заселяют людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. После того, как у них появляется возможность решить квартирный вопрос, горожане не уведомляют об этом соответствующие органы, заселяя в эти квартиры тех, кто жить там не доложен.

«Вторая причина - самовольное заселение. Так, на Виноградной выбили дверь и заселились», - привел пример Андрей Гришин.

Депутаты поинтересовались, как решается этот вопрос. По словам докладчика, планируется установить 15 новых крепких дверей. Кроме того, ежедневно проводятся проверки, в ходе которых выясняют, кто именно проживает в этих квартирах. Народные избранники поручили держать ситуацию на контроле.

Также на постоянной комиссии в гордуме обсудили постановку на учет муниципального жилья. К предстоящей сессии начальника Управления ЖКХ города попросили подготовить подробную информацию.