28 марта 2024, ЧТ, 16:56
12 декабря 2016 Общество

Пензенские неонатологи выходили сорок малышей с экстремально низкой массой тела

фото:пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области

Высокотехнологичную медицинскую помощь юные пациенты получили в стенах областной детской клинической больницы имени Н. Ф. Филатова.

База лечебного учреждения, как сообщается на официальном сайте регионального Министерства здравоохранения, оснащена самым современным оборудованием, способным создать оптимальные контролируемые параметры поддержки жизненно важных функций новорожденного и необходимых условий внешней среды.

Всего в 2016 году высокотехнологичную медицинскую помощь в больнице имени Н.Ф. Филатова получили 316 юных пензенцев, в основном по профилю неонатологии.

«Выхаживание таких малышей, родившихся с экстремально низкой массой тела, осуществляется в два этапа. Сначала – в отделении реанимации и интенсивной терапии перинатального центра, где имеется все самое необходимое для оказания помощи в полном объеме. На втором этапе детишки переводятся в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей», - цитирует пресс-служба ведомства главного врача Пензенской областной детской клинической больницы имени Н. Ф. Филатова Максима Баженова.

По данному профилю помощь оказана 255 детям, в том числе 40 малышам с весом до 1500 граммов при рождении.

«По профилю «офтальмология» шести малышам с экстремально низкой массой тела проведены оперативные вмешательства по поводу ретинопатии недоношенных, осуществлена лазерокоагуляция аваскулярных зон сетчатки. По профилю «детская урология-андрология» высокотехнологичную медицинскую помощь получили четыре маленьких пациента. Им проведено эндоскопическое бужирование и стентирование мочеточника», - добавили в пресс-службе ведомства.