20 апреля 2024, СБ, 01:36
12 декабря 2016 Образование

Пензенский опыт распространят на всю страну

фото:http://pnzreg.ru/

Наработки региона в области культурной политики получили высокую оценку в Совете Федерации.

Парламентские слушания, посвященные вопросам реализации Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года с учетом регионального аспекта, под председательством Валентины Матвиенко прошли в Москве 9 декабря. Об этом сообщил официальный портал Правительства Пензенской области.

Пензенскую область на заседании представляли заместитель председателя регионального правительства Олег Ягов и сенатор Виктор Кондрашин.

О реализации Стратегии государственной культурной политики в Пензенской области рассказал Олег Ягов.

Он отметил, что в настоящее время в регионе создается комплексная программа по данному направлению, и подробно остановился на основных, уже воплощенных в жизнь, инициативах.

Так, в этом году в Пензенской области стартовали три новых просветительских проекта для школьников: туристско-краеведческий «Культурная палитра 58 региона», «Знай свой край» и «Вагон знаний». В рамках последнего проекта специальные школьные вагоны с 17 декабря 2016 года будут курсировать между Пензой и Самарой. В ходе поездки для учащихся будут подготовлены познавательные программы, способствующие воспитанию бережного отношения к культурному наследию родного края.

В 2016 году в регионе впервые был проведен телевизионный музыкальный конкурс юных исполнителей «Край талантов».

Каждый ученик на протяжении всего периода обучения ведет «Культурный дневник школьника», в котором записывает свои впечатления от посещения музеев, театров, выставок и других значимых культурных событий.

Также Олег Ягов рассказал об инициативе губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, согласно которой с 2017 года все новые школы региона будут носить имя выдающихся деятелей культуры, науки и искусства.

Валентина Матвиенко высоко оценила представленные наработки. Председатель Совета Федерации сообщила, что все предложения нашего региона будут включены в итоговый протокол слушаний, а положительный опыт будет распространен на другие субъекты Российской Федерации.