28 марта 2024, ЧТ, 13:55
9 декабря 2016 Общество

Юрий Ильин: «Прекращение работы ТЭЦ 1 — это полнейший бред!»

Автор:Влад Языков
фото:http://img-news.vl.ru/

Вице-мэр Пензы и энергетики отрицают информацию об остановке главной пензенской теплоэнергоцентрали.

Вчера, восьмого декабря в региональных СМИ появилась информация, о том, что городская администрация не исключает остановки ТЭЦ-1 из-за ситуации с подачей тепла в районе Шуиста.

«Нет никаких аварий. Там стоит регулятор давления, были скачки... Результатом этого, по нашему мнению, стала подкачка воздуха в сеть непосредственно на станции ТЭЦ -1. Его, этот регулятор, просто отключили. Решили попробовать — не автоматически регулировать, а вручную, чтобы давление стабилизировать, и как только это сделали — все стало налаживаться», - рассказал порталу «Пенза-Взгляд» заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин.

Виновными в снижении температуры в батареях жителей Шуиста Юрий Ильин назвал ТЭЦ.

«Не может быть, чтоб у нас была там какая-то другая причина в одном только районе ТЭЦ-1. В Арбеково проблемы нет, в других районах проблем нет — проблема конкретно в ТЭЦ-1», - рассказал Ильин, - Как только они перешли на ручной режим — этот момент сразу нормализовался, проблема снялась сама собой, они, может быть, и ни при чем. Но факт остается фактом, как только они отключили регулятор — проблема ушла, мы стравили воздух в системе и все пошло»

В пресс-службе Пензенского филиала «Т Плюс», который отвечает за работу ТЭЦ-1 нам назвали другую версию событий.

Пензенский филиал «Т Плюс» намерен найти потребителей, которые могут быть источниками нарушений в системе теплоснабжения города

«Возможность попадания воздуха со стороны установок Пензенской ТЭЦ-1 исключена экспертами. Работники «Т Плюс» не выявили нарушений в работе станции», - пояснили в пресс- службе.

«Генерирующее и теплофикационное оборудование Пензенской ТЭЦ-1 технически исправно, работает в штатном режиме», - отметил технический директор Пензенской ТЭЦ-1 Сергей Мишанин. - Дефекты, в том числе по регулятору давления в обратном трубопроводе сетевой воды, отсутствуют».

«Ни одной жалобы от населения на данный момент нет», - заверили портал «Пенза-Взгляд» в городской администрации.