28 марта 2024, ЧТ, 23:51
9 декабря 2016 Экономика

В Пензенской области вырос инвестиционный потенциал и снизился риск

фото:http://annbabiarz.com/

Регион улучшил позиции в рейтинге привлекательности для бизнеса.

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») опубликовало рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России в 2016 году. Об этом сообщает министерство экономики Пензенской области.

Инвестиционная привлекательность в рейтинге оценивается по двум параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Потенциал показывает, какую долю регион занимает на общероссийском рынке, риск — какими могут оказаться для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе.

Пензенская область сохранила позицию в группе регионов, относящихся к категории 3В1 «Пониженный потенциал-умеренный риск».

В рейтинге рисков регион занял 19 место, улучшив свою позицию на четыре места. Представители экономического, инвестиционного и банковского сообществ, участвующие в формировании рейтинга, отметили снижение финансового, криминального и управленческого рисков при реализации проектов на территории региона.

По параметру «Инвестиционный потенциал» Пензенская область заняла 45 место, улучшив показатели потребительского, финансового, институционального, инновационного потенциала. В тоже время в рейтинге отмечается незначительное снижение позиции региона по производственному, природно-ресурсному и туристическому блокам рейтинга.