19 апреля 2024, ПТ, 17:35
2 декабря 2016 Культура

Легендарному уроженцу Пензенской области посвятят документальный фильм

фото:Управление инновационной политики Минпрома Пензенской области.

Министерство культуры Российской Федерации одобрило заявку региональной студии.

Пензенская «Киновидеостудия Свет» участвует в конкурсе по производству национальных фильмов в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012 - 2018 годы)». В городе на Суре снимут фильм «Легендарный Рамеев», посвященный выдающемуся ученому, создателю первой в Советском Союзе электронно- вычислительной машины, лауреату Государственной премии СССР, доктору технических наук Баширу Искандаровичу Рамееву. Лента расскажет о его вкладе в дело организации в Пензе первого в мире серийного производства ЭВМ.

«Фильм направлен на популяризацию научной и инновационной деятельности, призван пробудить интерес подрастающего поколения к научно-техническим специальностям, использовав образный язык кинематографа для художественно-нравственного и патриотического воспитания молодежи», - рассказала режиссер фильма Светлана Старостина.

Планируется, что картина выйдет в конце лета следующего года.

Проект Башира Рамеева, представленный в августе 1948 года, неоценим с точки зрения национальной безопасности страны. 4 декабря 1948  года выдающийся пензенский ученый получил авторское свидетельство о первом зарегистрированном в СССР изобретении в области цифровой электронной вычислительной техники.

Серийное производство машин было решено организовать в Пензе на заводе счетно-аналитических машин - САМ. Рамеева назначили главным конструктором. Первую ЭВМ, выпущенную в Пензе в 1957 году, использовала вся страна. Это оказало огромное влияние на развитие отечественных ЭВМ и научно-технического прогресса.