24 апреля 2024, СР, 03:43
26 октября 2016 Общество

Елена Столярова: «Исключительные случаи вскрывают типичные проблемы»

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

Детский омбудсмен Пензенской области о причинах трагических случаев с детьми и подростками.

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова провела встречу со своими общественными помощниками, где озвучила некоторые цифры и факты. По ее словам, за 2015 год поступило 354 обращения от граждан. За неполные девять месяцев года нынешнего их уже набралось 569, что свидетельствует о безусловном наличии проблем.

Часто людей волнует невозможность быстро получить высокотехнологичную медицинскую помощь для детей. Это связано не столько с деятельностью областных учреждений здравоохранения, сколько с самой процедурой региональной заявки в столичных клиниках. Здесь детскому омбудсмену иногда приходилось подключаться — при тесном взаимодействии с областным Минздравом.

Нередко приходится решать вопросы, связанные с оформлением документов и получением различных денежных пособий.

К сожалению, участились случаи, относящиеся к сфере защиты семейных прав ребенка — таких за девять месяцев уже набралось 130, тогда как за весь прошлый год было 113. И все чаще отцы жалуются на то, что после развода матери ограничивают общение с ребенком.

«Это традиционная проблема, с которой мне приходится сталкиваться постоянно, - говорит Елена Столярова. - Родители решают расстаться, а страдает ребенок, и взрослые люди не способны договориться между собой, чтобы уберечь собственное дитя от психологических травм».

Дети часто попадают под рикошет поступков взрослых, но становятся жертвами и в тех случаях, когда ничего особенного в отношении их вроде бы не совершается. Например, родители обеспечивают своих чад материальными благами — обуваю, одевают, кормят и задаривают дорогостоящими гаджетами, но не замечают подросткового одиночества, которое часто приводит к тяжелейшим последствиям. Крайним из них становится самоубийство.

Напомним, сейчас как раз ведется следствие по поводу трагического случая, произошедшего с ученицей кадетской школы № 70. Еще одна смерть подростка, случившаяся на следующий деньтоже расследуется, и обстоятельства пока неясны, но и там есть поводы обратить внимание на некоторые семейные обстоятельства.

«Сегодня необходимо больше внимания уделять просвещению родителей, - считает Елена Столярова. - Они должны понимать, что традиционные объяснения сильно занятых взрослых людей — много работы, нужно добывать деньги, нет ни сил, ни времени — в итоге могут обойтись очень дорого. Мы знаем массу случаев, когда ребенок при таких обстоятельствах оказывается предоставлен сам себе и начинает искать утешения, например, в Сети, где наталкивается на опасные знакомства. При этом, заметьте, он и из дома-то не выходит».

Елена Столярова рассказала, что за девять месяцев посетила двадцать районов области, где встречалась с родителями подростков. «Разумеется, нормальных семей у нас больше, - говорит региональный омбудсмен. - Но исключительные случаи, вроде самоубийств, вскрывают типичные проблемы: неумение прислушаться к своим детям, найти с ними общий язык, вовремя заметить тревожные признаки».

Напоминаем, что обратиться за советом и консультацией к уполномоченному по правам ребенка можно при помощи специального сервиса на портале «Пенза-Взгляд».