24 апреля 2024, СР, 00:35
21 октября 2016 Культура

В Пензе появилась еще одна «музыкальная стена»

Автор:Дмитрий Инюшкин

Масштабная роспись возле детской школы искусств«Лира» завершена.

Как рассказал порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» директор ДШИ «Лира» Виктор Гвоздев, праздник по случаю завершения работ пришлось провести чуть раньше и чуть более скромно, чем планировалось.

«Мы хотели привлечь больше людей и организовать больше действия, - сказал Виктор Гвоздев. - Однако погода сейчас этому не слишком благоприятствует, так что пришлось слегка сократить программу. Тем не менее, школьный праздник по поводу завершения проекта «Наследие» состоялся. Для школы это значимое событие. Мы учимся ставить себе реальные цели и учимся достигать их. Спасибо всем, кто оказал нам моральную и финансовую поддержку в реализации задуманного. А Управлениям культуры и рекламной службы Пензы выражаю особые слова благодарности и признательности за моральную и методологическую поддержку!»

Напомним, что на бетонной стене возле школы искусств в рамках проекта «Наследие» созданы портреты композитора Сергея Прокофьева, чьи произведения являются неотъемлемой частью детских музыкальных школ в России, знаменитой певицы Лидии Руслановой, которая родилась на пензенской земле, и Алексея Турищева — автора музыки к культовой песне «Варяг», много лет работавшего в ДМШ №1.

Над образами музыкальных деятелей прошлого для этого проекта работал пензенский художник Никита Романов. Для него это уже не первый опыт в оформлении пензенских стен такого рода портретами.  На празднике ему была вручена почетная грамота от ДШИ «Лира».