20 апреля 2024, СБ, 07:44
18 октября 2016 Образование

Мальчика из Пензенской области лишают права на образование

фото:pixabay.com

К разрешению ситуации пришлось подключиться уполномоченному по правам ребенка.

Жительница Каменки обратилась к детскому омбудсмену Пензенской области Елене Столяровой с просьбой о помощи. По ее мнению, уже не первый год происходит нарушение матерью ребенка его прав на получение образования. Мальчик, которому сейчас восемь лет, был переведен ею на семейную форму обучения, но до сих пор не внесен в реестр учащихся какой-либо школы.

Изначально, сообщается на официальном сайте уполномоченного по правам ребенка, в 2015 году первоклассник был внесен в список школы № 12 города Пензы. Не пройдя аттестацию за первое полугодие, ребенок уехал вместе с матерью в город Порхов Псковской области, где в мае того же года итоговую годовую аттестацию получил.

Однако в 2016/17 учебном году ребенок так и не внесен в реестр учащихся какой-либо школы ни Пензенской, ни Псковской области. При этом ни бабушки с обеих сторон, ни биологический отец не знают места нахождения  ребенка и не имеют информации о том, каким образом он проходит обучение по программе второго класса. Кроме того, они лишены возможности общения с ребенком.

Елена Столярова взяла ситуацию под свой контроль.