26 апреля 2024, ПТ, 01:46
18 октября 2016 Культура

Пензенец живет под одной крышей с ядовитыми пауками

Автор:Влад Языков
фото:фото предоставлены героем публикации

В однокомнатной квартире вместе с хозяином могут мирно уживаться до тысячи паукообразных.

Увлечение созданиями, от одного вида которых у большинства волосы встают дыбом у жителя нашего города возникло еще в детстве. Порталу Пенза-Взгляд коллекционер дал интервью на условиях анонимности, что вполне понятно — за стеклом террариума есть и опасные для человека экземпляры, и реакцию соседей представить легко, тем более в период размножения численность паукообразных может достигать 1000 экземпляров. Вот некоторые из обитателей обычной пензенской однушки.

Accantoscurria geniculata. Входит в пятерку крупнейших пауков, взрослая самка достигает 25см в размахе ног. Место обитания дождевые леса бассейна Амазонки, Бразилия.


 

Brachypelma boehmei. Брахипельмы - род пауков-долгожителей, отдельные особи могут дожить до 30 лет. Обитает в Мексике, где практически истреблен местными крестьянами, которые считают, что этот паук пьет кровь скота.

Hromatopelma cyaneopubescens. Паук из Венесуэлы. В неволе заплетает весь террариум паутиной, на паутину стряхивает защитные волоски с брюшка, прикосновение к которым может вызвать зуд и аллергию. Работать с таким подопечным лучше в резиновых перчатках.

Avicularia - род древесных пауков из тропических лесов Южной Америки, обладающий яркими расцветками, очень популярный среди заводчиков.


Poecilotheria. Для содержания подходят только опытным и ответственным киперам, укус может иметь неприятные последствия для организма продолжительностью до нескольких месяцев. К этому роду относится также и один из самых дорогих пауков синяя Poecilotheria metallica - цена за взрослую самку в России доходит до 25 000р.

Pterinochilus murinus, Бешеный апельсин. Не самый большой, но очень злой паук из Африки. Подходит только опытным любителям, поскольку молниеносен и непредсказуем, а укус его крайне болезнен и сопровождается общим ухудшением самочувствия.

Pelinobius muticus. Самый большой паук Африки и один из самых больших в мире. По результатам исследований зарубежных ученых, яд именно этого паука показал наибольшую токсичность среди ядов пауков-птицеедов.

Чтобы прокормить коллекцию пауков, хозяин мини-питомника держит несколько колоний тараканов различных видов. Больше всего пауки любят сверчков, также в летний сезон можно давать насекомых из природы, крупных пауков можно угощать небольшими ящерицами, лягушками и мышатами. Разведение экзотических животных неплохой бизнес — паучья молодь стоит от 200 рублей за штуку, а редкие экземпляры можно продать за 25 тысяч и дороже.