23 апреля 2024, ВТ, 21:56
14 октября 2016 Общество

Православные пензенцы празднуют Покров Пресвятой Богородицы

фото:i.ytimg.com

Богослужения, посвященные празднику, прошли в храмах губернии.

Великий праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — так звучит полное название торжества. В этот день православные христиане вспоминают чудесное явление Матери Божией святому Андрею, произошедшее в 910 году во время осады Византии сарацинами-мусульманами.

Народ собрался в это время помолиться о сохранении от нашествия в храме, где хранились великие святыни: риза Богоматери и Ее покров. Во время всенощного бдения святой Андрей увидел Пресвятую Деву, слезно молящуюся у престола. Это чудесное видение жители связали со скорым снятием осады с города. Действительно, вскоре после того сарацины без кровопролития отступили от Константинополя.

На Руси этот праздник был установлен в XII веке заботами святого князя Андрея Боголюбского. Этот праздник пользуется особой любовью верующих, прибегающих к заступничеству Пресвятой Богородицы. Именно с Ее помощью связывают и многочисленные победы русского воинства.

В народе бытует примета, согласно которой именно в этот день чаще всего землю покрывает первый снег. Сбудется ли она в этом году, станет ясно в течение дня.