28 марта 2024, ЧТ, 16:21
4 октября 2016 Образование

Александр Воронков: «Не все школы готовы к приему молодых специалистов»

фото:http://oblast45.ru

На заседании совета пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» обсудили проблемы в сфере образования.

Министр образования региона Александр Воронков сообщил, что на подготовку школ к учебному году было выделено 212 млн рублей из бюджетов разных уровней.

Специальная комиссия во главе с губернатором выезжала на места, чтобы промониторить состояние учреждений и найти способы модернизации школ: зачастую они наполнены современных оборудованием, но не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.

«Губернатор поручил разработать совместно с каждым сельским поселением программу приведения в современное состояние помещений школ на условиях софинансирования 30 на 70 - бюджет муниципалитета и бюджет областной. С каждым главой обговорили, что это реальное соотношение, которое позволит наиболее нуждающиеся школы привести в порядок», - сообщил министр.

Александр Воронков также рассказал о существующей проблеме: не хватает учителей иностранного языка и начальных классов, особенно в сельских учебных заведениях.

«Надо признать, что далеко не все учреждения образования готовы к приему молодых специалистов, в первую очередь, не способны обеспечить необходимой нагрузкой. Учителя не поедут работать на половину ставки, им нужна полная занятость, нужны ученики», - отметил докладчик. 

При этом министр подчеркнул, что приняты меры поддержки молодых учителей на селе - разовые выплаты по 35 тысяч рублей в течение трех лет, льготы на коммунальные услуги и другие.