29 марта 2024, ПТ, 13:14
28 сентября 2016 Культура

В пензенском музее представлена коллекция необычных банок

фото:http://museum-penza.ru/

По жестяным сосудам пензенцы могут изучать историю отечественного пищепрома.

У жителей и гостей Пензы появилась возможность увидеть оригинальную коллекцию жестяных банок, бытовавших в России в конце 19 – начале 20 века. В экспозиции представлены коробки для бисквитного печенья, неординарно оформленные баночки для конфет к утреннему чаю, консервы сельди и множество других упаковок, которые несут в себе частичку истории развития отечественной пищевой промышленности. А главное – почти каждый экспонат можно назвать произведением искусства.

«Новая эра в российском промышленном дизайне наступила после обращения к этому жанру художников Ивана Билибина, Константина Сомова, Виктора и Апполинария Васнецовых. Все они были зачинателями стиля «модерн». Многие из именитых мастеров  разрабатывали для известных торговых домов различные образцы этикеточной рекламной продукции.

Особенно ярко направление «модерн» прослеживается на примере упаковок, изготовленных по заказу фирм «Товарищество А.И. Абрикосова и сыновей» (ныне «Бабаевский»), «Товарищество Эйнем» («Красный Октябрь с 1922 года)», - говорится на официальном сайте «Музеи Пензенской области».

Как отмечают специалисты, в советское время жестяные коробки изготовлялись небольшими тиражами и, как правило, для особых дат и праздников. Наибольшее количество упаковки посвящено юбилеям Великой Отечественной войны.