24 апреля 2024, СР, 07:52
28 сентября 2016 Россия и мир

Анна Кузнецова поддерживает ограничение абортов

фото:Пресс-служба Президента РФ

Детский омбудсмен одобряет инициативу патриарха Кирилла.

Как сообщает newsru.com, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова поддержала позицию патриарха Кирилла, который накануне подписал открытое обращение граждан за полный запрет абортов на территории РФ. Агентству ТАСС Кузнецова заявила, что против абортов выступает «весь цивилизованный мир».

Анна Кузнецова в Пензе руководила фондом «Покров», который уделял большое внимание работе с женщинами, намеревающимися сделать аборт. Она заявила, что уже накоплен обширный опыт совместной работы государства и общества по предотвращению абортов, и эту практику следует продолжить: «Весь цивилизованный мир не первый год выступает против такого явления, как аборты, и мы поддерживаем эту позицию, при этом, конечно, считаем, что этот вопрос требует системного подхода. Теперь можно говорить о формировании успешной практики в России по совместной работе государства с общественными институтами по профилактике абортов», - сказала она.

Ранее на сайте Московской патриархии появилось сообщение, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал открытое обращение граждан о запрете абортов. Позднее пресс-секретарь патриарха опроверг распространенные в СМИ сведения о том, что предстоятель Русской православной церкви подписал обращение о полном запрете абортов в России. По его словам, речь идет о выводе услуг по оказанию абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).