25 апреля 2024, ЧТ, 18:17
26 сентября 2016 Культура

Директор Пензенского литературного музея награждена особой медалью

фото:museum-penza.ru

Лариса Рассказова приняла участие в юбилейных Воронцовских чтениях.

Как сообщает портал «Музеи Пензенской области», в Санкт-Петербурге прошли Юбилейные 25-е Воронцовские чтения «Воронцовы – два века в истории России». В них приняла участие главный хранитель фондов Объединения литературных музеев Лариса Рассказова, которая является членом Воронцовского общества. На юбилейном заседании она была награждена медалью «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013», учрежденной главой Российского императорского дома, великой княгиней Марией Владимировной.

Некоммерческое общественная организация «Воронцовское общество» существует более 25 лет и объединяет ученых-историков, музейных работников, искусствоведов, библиотекарей, краеведов, любителей, занимающихся изучением рода Воронцовых и его окружения, историей мест, связанных с ними, вклада его представителей в историю Отечества.

Воронцовы входили в десятку самых аристократических, известных и влиятельных родов в России. Граф Воронцов в 1780-1781 гг. был генерал-губернатором Владимирского, Тамбовского и Пензенского наместничеств.