25 апреля 2024, ЧТ, 12:16
22 сентября 2016 Общество

Новая разметка и дорожные знаки на Привокзальной площади появятся в октябре

фото:Пенза-Взгляд

В мэрии вплотную подобрались к завершающему этапу организации платной парковки.

Проект организации парковочного пространства и новой схемы движения личного и общественного транспорта на Привокзальной площади Пензы разработан и проходит стадию согласования. Как сообщил начальник Управления экономического развития администрации города Пензы Алексей Рябов, в октябре, если позволят погодные условия, дорожники нанесут соответствующую разметку и установят знаки.

Напомним, поставить машину на стоянку можно будет на территории, прилегающей к административному зданию напротив центрального фасада вокзала.

Зону возле входа в здание вокзала, напротив, власти освободят от машин и выделят для проезда общественного транспорта. Таким образом, автобусы, маршрутки и такси смогут подвозить пассажиров максимально близко к вокзалу. Здесь же разрешат остановку на 15 – 20 минут личному транспорту.

Видоизмененная Привокзальная площадь, по мнению городских властей, поможет решить сразу несколько важных задач - обеспечит антитеррористическую безопасность, облегчит работу коммунальных служб и облагородит внешний вид. 

«Давайте посмотрим правде в глаза: кого устраивает тот хаос, который здесь творится? К нам приезжают гости, приезжают инвесторы, и неприглядная картина на Привокзальной площади имиджа городу не добавляет», - резюмировал Алексей Рябов.

Через месяц после установки дорожных знаков платная парковка будет работать в полуавтоматическом режиме, еще спустя месяц перейдет на полный автоматический режим.