29 марта 2024, ПТ, 00:16
28 августа 2016 Культура

В Пензе проходит отборочный тур Всероссийского конкурса «Синяя птица»

фото:пресс-служба администрации города Пензы

Смотр юных талантов состоялся в городском Центре культуры и досуга.

Поддержать участников регионального отборочного этапа Всероссийского фестиваля-конкурса «Синяя птица» приехал глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.

«Отрадно, что отборочный этап Всероссийского конкурса проходит в Пензе. Мы помним, что таких городов всего тридцать, хотя в фестивале участвуют все  регионы России. Это символично, знаково и почетно. Во-первых, это признание того, что в Пензе очень много одаренных детей и, во-вторых, это еще и доверие организаторов фестиваля нашим профессионально подготовленным членам жюри. В целом, это признание культуры города Пензы, и я за это всем работникам сферы искренне благодарен», – цитирует мэра Пензы пресс-служба.

В этом году в областном центре было подано более 80 заявок. Юные таланты в возрасте от 5 до 15 лет соревнуются в четырех номинациях: вокал, исполнение на музыкальных инструментах, оригинальный жанр и хореография. Пензенское жюри возглавила начальник городского Управления культуры Вера Фейгина. Вместе с ней творчество ребят оценивали художественный руководитель хореографического ансамбля «Вензеля» Лариса Алексеева, директор Центра русской хоровой и вокальной культуры города Михаил Кокорин, обладатель Гран-при Международного конкурса-фестиваля учителей музыки XXI века Татьяна Кравченко и заслуженный работник культуры России, автор проекта «Край талантов» Сергей Пономарев.

Результаты отборочного тура и видеозапись будут отправлены в Москву, где авторитетное жюри определит лучших из лучших, кто удостоится чести принять участие в финале конкурса.