19 апреля 2024, ПТ, 14:24
19 января 2016 Россия и мир

Отдых в Крыму может подорожать на 30 процентов

фото:crimeaplus.ru

В 2015 году полуостров посетили 4,6 млн. человек, что на 21 процент больше, чем в 2014 году.

Цены на размещение в Крыму к началу летнего сезона могут вырасти на 30 процентов из-за резкого роста туристического спроса на полуостров летом 2015 года, сообщает Forbes.

Согласно данным Министерства курортов и туризма Крыма, которые приводит газета «Коммерсант», в 2015 году полуостров посетили 4,6 млн. человек, что на 21 процент больше, чем в 2014 году. Крымские власти также рассчитывают на значительную часть туристов, которые лишились возможности отправиться в Турцию и Египет.

Представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сравнивает текущую ситуацию в Крыму с прошлогодним повышением цен в Анапе и Геленджике, когда в связи с резким ростом стоимости размещения спрос на пакетные туры по данным направлениям упал на 30-50 процентов.

«В прошлом году спрос на Крым увеличился благодаря решению транспортной проблемы, но многие отельеры списывают это только на собственные заслуги», – рассказала Тюрина. По ее оценкам, стоимость отдыха в Крыму была на 25 процентов ниже, чем в Краснодарском крае, что являлось преимуществом для направления.

В ноябре 2015 года исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила, что предложения по внутреннему туризму нельзя считать альтернативой Египту.

«Можно понять чиновников, делающих заявления о том, что курорты России могут принять всех не поехавших в Египет. Это их задача – продвигать внутренний туризм. Но надо понимать, что по опыту 2011 и 2013 годов, когда направление также закрывали, альтернативы Египту не нашлось на всем земном шаре, не то что в нашей северной стране», – пояснила свою позицию Ломидзе.

В начале ноября, когда Россия приостановила полеты в Египет, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что полуостров «готов стать альтернативой зарубежным курортам». Аксенов поручил Министерству курортов и туризма Крыма разработать туристические пакеты и подготовить места коллективного размещения, не уступающие по цене и качеству отдыху в Египте и в Турции.