29 марта 2024, ПТ, 10:25
5 августа 2016 Россия и мир

«Apple», «Microsoft» и «Google» могут перекрыть торренты на уровне операционной системы

фото:cnews.ru

Крупнейшие компании могут обязать на законодательном уровне бороться с распространением пиратского софта.

Как сообщает cnews.ru, hазработчиков операционных систем, таких как «Microsoft», «Apple» и «Google», могут обязать на законодательном уровне бороться с распространением пиратского программного обеспечения и цифрового мультимедийного контента. С таким предложением выступили авторы доклада, представленного в Швеции организацией «Black Market Watch» при участии «Global Initiative Against Transnational Organized Crime».

По мнению авторов, Microsoft, Apple и Google способны существенно помочь в борьбе с пиратами путем интеграции механизмов защиты от распространения и воспроизведения пиратского контента в свои операционные системы — базовое программное обеспечение персональных компьютеров, смартфонов, планшетов, игровых приставок и других цифровых устройств.

Наличие таких механизмов сделает бесполезными торренты: пользователю на уровне операционной системы будет запрещено загружать нелицензионный контент, говорится в докладе. Авторы доклада полагают, что блокирование пиратского контента на уровне ОС будет эффективно только при наличии соответствующих законодательных актов.