23 апреля 2024, ВТ, 22:28

В Пензе подключились к поискам мужчины с четырехлетним ребенком

фото:Аппарат Уполномоченного по правам ребенка

Отец мальчика еще два года назад увез его вопреки решению суда.

Из аппарата уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области Елены Столяровой в редакцию портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» переслали письмо от детского омбудсмена из Магадана. Речь идет о розыске несовершеннолетнего Шмагина Сергея Васильевича (родился 10.03.2012).

Решением Хасынского районного суда Магаданской области более двух лет назад, 14 июля 2014 было определено место жительства ребенка с его матерью - Шмагиной И.А. Несмотря на это отец ребенка Лысюк В.П. 21 июня 2014 года вылетел с мальчиком из Магадана по маршруту «Магадан - Москва». По настоящее время местонахождение ребенка неизвестно.

Как сообщается в письме детского омбудсмена, по полученной информации Лысюк является глубоко верующим человеком, в связи с чем может скрываться на территории одного из монастырей в центральных районах страны. По последним сведениям, отца и мальчика видели в Ханты-Мансийском автономном округе.

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова отмечает, что взаимодействие детских омбудсменов из разных регионов часто приносит плоды. В частности, именно таким образом был выявлен Интернет-извращенец, который шантажировал девочку из Пензенской области.