24 апреля 2024, СР, 06:10
27 июля 2016 Общество

В Пензе проверили аттракционы после того, как ребенок получил травму

фото:Пенза-Взгляд

Глава города Валерий Савельев и депутаты Пензенской городской Думы провели выездное совещание по вопросам законности функционирования и безопасности детских аттракционов.

«Поводом для выезда и изучения ситуации стало чрезвычайное происшествие, случившееся с ребенком одного из депутатов ПГД, который получил травму во время развлечения в одном из детских комплексов, установленных ИП в центре Пензы», - пояснили в пресс-службе Гордумы.

Участники совещания запланировали визиты в несколько точек, где установлены аттракционы и надувное оборудование. Первой из них стал парк им. В. Г. Белинского.

Директора парка Елену Савельеву после осмотра аттракционов спросили о том, что делается, если посетитель получил травму. 

«Оказываем доврачебную помощь, пока едет «скорая». Конечно, стремимся, чтобы родители обязательно были рядом. Хотя они часто стараются отдать нам ребенка, а сами - отойти. Несчастных случаев за этот сезон не было. Разве что коленки ободранные», - сказала Елена Савельева, добавив, что на всех аттракционах есть контролеры, в парке работает дежурный.

Также было отмечено, что за аттракционы, установленные предпринимателями, несут ответственность сами предприниматели.

Глава города Валерий Савельев отметил, что вопросы безопасности детей на аттракционах нужно держать на постоянном контроле.

«Как такового контрольного органа не существует, и сейчас нам надо определиться, кто будет это делать. Нас радует, что в парке все под присмотром, но очень много частных аттракционов, которые ставят в разных местах. Значит, там каждый день должен быть акт о вводе в эксплуатацию», - подчеркнул глава города.

Следующими точками посещения станут улица Московская и микрорайон Арбеково: места, где надувные аттракционы пользуются у детей большой популярностью.