16 апреля 2024, ВТ, 10:01

Следственное управление расследует злоупотребления в Пензенском государственном технологическом университете

фото:Пенза-Взгляд

Уголовное дело связано с дипломами и научно-исследовательскими работами.

Пользователи группы «Пенза онлайн» в социальной сети «ВКонтакте» обсуждают некие события, происходившие в четверг в Пензенском государственном технологическом университете. «Похоже, расследуют коррумпированные дела и подделку дипломов», - гласит один из комментариев.

«Меня к следователю вызвали как свидетеля. Закончила в 14 году еще», - сообщает другая участница группы.

Еще в одном комментарии упоминается кафедра «Экономика и менеджмент». «За кафедру ИТ пока не взялись еще?» - интересуется в связи с этим еще один посетитель.

«Да у них же там курсовые и прочие работы через кассу можно было проплачивать, не? Чего они ожидали?» - говорится в очередной реплике.

Между тем отметим, что Следственное управление Следственного комитета России по Пензенской области действительно ведет работу в ПензГТУ. Об этом сообщил руководитель ведомства Олег Трошин: «Чуть больше месяца в активной стадии мы расследуем сейчас уголовное дело о масштабных серьезнейших злоупотреблениях в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении — Пензенском государственном технологическом университете. Здесь расследуем эпизоды, связанные со сдачей дипломов и написанием их, а также написанием научно-исследовательских работ».

Таким образом, можно констатировать, что расследование уголовного дело о злоупотреблениях в ПензГТУ вступило в еще более активную фазу.