18 апреля 2024, ЧТ, 16:58
17 мая 2016 В сети

Познер предлагает объявить в России эпидемию СПИД

фото:http://www.mega-stars.ru/

Популярный телеведущий и журналист высказался по поводу того, как в нашей стране воспринимают ситуацию с ВИЧ-инфекцией.

На сайте «Познер онлайн» размещен текст под заголовком «Видимо, так у нас понимают чувство национальной гордости». Владимир Познер, в частности, пишет: «Закон об иностранных агентах и особенно о его применении привели к тому, что множество НКО, которые весьма полезны, и эффективно, это я утверждаю со знанием дела, участвовали в борьбе с ВИЧ/СПИДом в России, работу свою прекратили, не желая существовать с ярлыком «иностранный агент».

По мнению Владимира Познера, есть и еще одна опасная тенденция: «Мы прекратили покупать высококачественные западные антиретровирусные препараты, потому что они для нас дороги. Эти препараты предоставляются африканским странам по совершенно иным ценам. Они и нам могли бы быть предоставлены по таким же ценам, но для этого, как говорит профессор Покровский, я его цитирую: «Необходимо не просто признать, что у нас эпидемия, а объявить на международных площадках, что мы находимся в критическом состоянии, которое требует экстраординарных мер. Однако многие наши руководители пытаются избегать слова «эпидемия» и даже оспаривают то, что она у нас есть. Просто говорят о повышении заболеваемости, тогда как необходимо признать существования большой, серьезной проблемы».

Также Познер добавляет, что в 2012 году Всемирный фонд борьбы со СПИДом приостановил финансирование образовательных и профилактических служб России: «Потому что мы официально причислили себя к странам высокоразвитым, к странам-донорам, а не к странам-реципиентам. А странам-донорам Всемирному фонду выделять деньги – запрещено».

Как уже сообщал ранее портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд», по данным регионального Управления Роспотребнадзора, с начала года было выявлено 145 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 7,6% выше показателей 2015 года. В управлении добавили, что рост заболеваемости на территории Пензенской области продолжается 12-й год подряд.

Среднеобластные показатели по данному заболеванию превышены в Пензе, Заречном и Кузнецке, а также Колышлейском, Малосердобинском, Вадинском, Мокшанском, Пачелмском районах. Общее количество ВИЧ-инфицированных в регионе, с учетом умерших, выбывших и прибывших в область, с установленным диагнозом составляет около 2 700 человек.