29 марта 2024, ПТ, 03:04
21 июня 2016 Мудожбай

Афанасий Мудожбай: Чтобы сборная России побеждала, надо натурализовать всю Бразилию

Известный в прошлом игрок команды «Байконур-Юниор» четвертой лиги Казахской ССР по футболу Афанасий Мудожбай выступил для портала «Пенза-Взгляд» с экстренным заявлением. Раньше он себе такого не позволял.

– Вчера нас постигло горе – мы стали свидетелями позора и поражения российской сборной на Евро-2016, – всплакнул Афанасий в носовой платок с символикой сборной Уэльса. – Когда в детстве мы выходили играть в футбол аулом на аул, отличить своего игрока от чужого было очень просто – одна команда играла в тюбетейках, другая без них. Знаю, что точно так же было принято у русских мальчишек: одна команда раздевалась до трусов, другая бегала в майках.

По словам Мудожбая, это был самый важный ритуал, который мы, увы, безвозвратно утратили.

– Те, кто вышел вчера на поле против сборной Уэльса, не виноваты, – добавил он. – Просто в них с детства вкладывали не те ориентиры. Но не стоит впадать в отчаяние. Нам выпал шанс начать с нуля. Правда, для начала России придется натурализовать, как мы это сделали с Гильерме Маринато, всю Бразилию, и прямо там – в джунглях – с младых ногтей вкладывать в наших будущих спортсменов чувства командной игры, дружеского плеча, точного паса и психической атаки.

Главное же, по мнению эксперта, на половину бразильских мальчиков надеть тюбетейки, а другую половину раздеть до трусов. Тут и случится синергия лучшего, что было в футболе времен РСФСР и Казахской ССР.

– Уверен, это будут правильные ориентиры, и наша новая латиноамериканская сборная России победит уже на чемпионате мира по футболу 2050 года, который, по моим подсчетам, пройдет в Домодедово, поскольку оттуда проигравшим командам будет удобно улетать домой, – резюмировал Мудожбай. – Мы же не звери, в конце концов.