23 апреля 2024, ВТ, 21:05
6 июня 2016 Мудожбай

Афанасий Мудожбай: Надо поднять престиж результатов ЕГЭ

Известный оратор и педагог Афанасий Мудожбай поделился с порталом «Пенза-Взгляд» своим мнением о Едином государственном экзамене.

– Чтобы наши дети хорошо учились, надо поднять престиж результатов ЕГЭ, – сказал Афанасий. – Что может сделать выпускник, получив высокий балл на экзамене? Поступить в вуз – только и всего! На мой взгляд, такая убогая ограниченность выбора резко снижает количество успешных школьников. Ведь поступать в вузы любят далеко не все дети.

По мнению Мудожбая, Министерству образования следует рекомендовать перечень государственных программ, в которых можно принять участие по результатам ЕГЭ.

– Летом, например, можно ввести дифференцированные тарифы на проезд, – предложил эксперт. – Чем выше балл ЕГЭ, тем дешевле билет на электричку. Не сдал ЕГЭ – вообще сиди дома. Ни поездов тебе, ни самолетов. А получил самый высокий результат в школе – вот тебе бесплатная виза в Грецию и горящая путевка!

Афанасий добавил, что злоупотреблять в этом направлении тоже не стоит.

– Выбор должен быть – но в разумных пределах, – подчеркнул Мудожбай. – То есть, если ты выбрал Грецию, то часть баллов у тебя спишется. И вернувшись с моря, ты уже сможешь поступить далеко не во всякий вуз. Так что выбирай – либо сразу поступаешь на юриста или экономиста, либо сначала Греция, а потом уж, извини, дорогой друг, – только в библиотекари!