19 апреля 2024, ПТ, 17:12
1 июня 2016 Мудожбай

Афанасий Мудожбай: 1 июня надо объявить выходным днем

Известный правозащитник и патриот Афанасий Мудожбай рассказал порталу «Пенза-Взгляд» о своем отношении ко Дню защиты детей.

– Международный день защиты детей – один из самых важных праздников в году, – сказал Афанасий. – Однако его идея властями продумана не до конца. Судите сами: в этот день проводится очень много праздников. Но родители не могут сходить на них с детьми, поскольку 1 июня для них – обычный будний день. Взрослые сидят в душных офисах и буквально рвут на себе волосы от того, что не могут отпроситься с работы и пойти защитить своего ребенка на каком-нибудь радостном празднике жизни.

По мнению Афанасия, 1 июня надо объявить выходным днем. Причем исключительно для тех, у кого есть дети. Бездетным взрослым, наоборот, можно продлить рабочий день на пару часов. Кроме того, День защиты детей надо уравновесить Днем защиты родителей, объявив таковым, к примеру, 2 июня.

– В этот день, разумеется, надо запретить продажу игрушек, шоколада и лимонада – по аналогии с запретом продажи алкоголя и табака в День защиты детей, – добавил эксперт. – И также объявить его выходным.

По словам Мудожбая, целых два дополнительных выходных дня, выделенных семьям с детьми, могут положительно повлиять на демографическую ситуацию.

– Люди потрудятся-потрудятся и задумаются лишний раз, не пора ли уже родить кого-нибудь, в конце концов, – заключил эксперт.