29 марта 2024, ПТ, 16:50
25 мая 2016 Мудожбай

Афанасий Мудожбай: Последний звонок до сих пор звенит у меня в ушах

фото:Пенза-Взгляд

Известный историк и краевед Афанасий Мудожбай поделился с порталом «Пенза-Взгляд» своими воспоминаниями о Последнем звонке.

– Я окончил школу в Казахстане, – рассказал Афанасий. – И именно нам с другом Базарбеком выпала честь бить кочергой по рельсе – колокольчика с бантиком, как сейчас принято, у нас тогда не было. Помню, как у всех стояли слезы на глазах. То ли это были слезы радости и счастья от окончания школьного курса, то ли слезы текли, потому что от гула рельсы всем заложило уши. Были речи учителей, родителей, ветеранов и ударников социалистического труда. Но мы их не слышали – уши заложило конкретно. О содержании выступлений приходилось догадываться по мимике и жестам ораторов.

По словам Мудожбая, после окончания официальной части мероприятия выпускники пошли встречать дневную электричку, на которой из Караганды подвозили лимонад и пахлаву.

– Желания выпить спиртного почему-то не возникало, – продолжил эксперт. – Хотя запрета на его продажу в то время не устанавливали. Мы пили лимонад и закусывали пахлавой. Почти не разговаривали. Каждый думал о будущем – куда пойти работать или учиться. Ректоры вузов и работодатели толпились тут же – поджидали, когда мы закончим перекус, чтобы наброситься на нас с предложениями о работе и учебе. Выбор был большой. Можно было пойти учиться на металлурга или хлопковода. А можно было сразу трудоустроиться в литейный цех или в колхоз. Золотые были времена!

Афанасий пожелал сегодняшним выпускникам успешной сдачи ЕГЭ, удачного поступления в выбранный вуз, а затем – хорошей работы с достойной зарплатой.

– Помните этот день, как помню его я, – сказал на прощание Мудожбай. – Гул шпалы, которую мы олицетворяли с последним звонком, до сих пор стоит у меня в ушах.