26 апреля 2024, ПТ, 00:21
15 июля 2016 Мудожбай

Афанасий Мудожбай: От жары спасет шапка-холодильник

Известный рационализатор и инноватор Афанасий Мудожбай рассказал порталу «Пенза-Взгляд» о своем уникальном изобретении.

– У нас в Казахстане частенько такая жара стояла, как сейчас в Пензе, – сказал Афанасий. – А бывало еще жарче. Проще всего в этом случае было уйти в горы. Забраться до ледников, и переждать там жару. В Пензе нет ни гор, ни ледников.

По словам Мудожбая, идеальным средством спасения от жары является шапка-холодильник. Он уже разослал выкройки уникального головного убора специалистам технопарков «Яблочков» и «Рамеев».

– Принцип действия шапки-холодильника прост, – сообщил эксперт. – Шапка надевается на голову и охлаждает ее. Думается, что в летнюю пору такие головные уборы будут пользоваться повышенным спросом. Принцип действия я объяснил. Специалистам осталось продумать технические детали – как сделать так, чтобы при надевании на голову шапка «включалась» на холод. Но это уже не мое дело. Главное – идея.

По мнению Афанасия, в Пензе огромное количество технически подкованных людей. И создание шапки-холодильника – дело двух-трех дней. А затем – открытие предприятия, создание новых рабочих мест, налоги в бюджет, поставки на экспорт и так далее. По проверенной схеме.

– Чтобы производство уникальных шапок было прибыльным, надо предусмотреть всесезонность головного убора, – добавил Мудожбай. – То есть, сделать так, чтобы зимой шапку можно было «переключать» в режим согревания. А в случае, если шапка-холодильник надоест или выйдет из моды, можно хранить в ней скоропортящиеся продукты.