25 апреля 2024, ЧТ, 07:10

Интересный разговор - Елена Аксенова

Руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования рассказывает о том, почему желательно иметь полис нового образца, как работает Контакт-центр и каким образом пациент может защитить свои права.

Елена Аксенова уже не первый год возглавляет Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области, и за это время произошло множество изменений. В первую очередь одна отмечает тот факт, что с момента образования самой системы ОМС ни одного года не проходило без каких-либо перемен. Однако самым существенным моментом стал тот факт, что граждане получили право выбора страховой медицинской организации, а также стали пользоваться едиными полисами на территории всей России. 

«До этого полисы были разного образца у каждой компании, разного цвета, разного вида, - напоминает Елена Аксенова. - Но с первого января 2012 года все полисы имеют единый вид. Ну и, конечно, отметим тот факт, что в систему обязательного медицинского страхования был открыт доступ негосударственным формам собственности медицинских организаций». 

Полную видеоверсию беседы с Еленой Аксеновой вы можете увидеть в расположенном ниже окне просмотра.