26 апреля 2024, ПТ, 01:58
30 марта 2016 Интервью

Должны вернуться в тройку, но лучше стать первыми

Главный тренер пензенского «Зенита» о задачах на остаток сезона.

30 марта пензенский «Зенит» начал тренировки на родной базе. Первенство России среди команд второго дивизиона возобновится 10 апреля и завершится уже 30 мая. «Зенит» проведет первую встречу в Москве.  Разговор с наставником нашей команды начали именно с воспоминания о проведенных в межсезонье играх.

- Хватило ли вам игровой практики за февраль-март?

- Всего мы сыграли десять матчей, - говорит Армен Адамян, - сначала пять на февральском турнире в Казани и еще столько же в Абрау-Дюрсо в марте. Вроде бы достаточно, но чего-то всегда не хватает. Тем более что мы стараемся менять модель игры, и для таких задач времени было немного. Однако все-таки в некоторых встречах ребята уже начали понимать, что от них требуется. Особенно в последнем матче на юге, против «Чайки». Это добротная команда, сейчас укомплектованная хорошими игроками, и с ней получилось проверить наши наработки. Еще понравились отдельные моменты, когда играли с ФК «Долгопрудный». Есть поводы для оптимизма.

- Что планируете успеть до возобновления первенства?

- Четвертого апреля встречаемся с ульяновской «Волгой» в Саранске — так сказать, на середине пути. К сожалению, по модели игры это не совсем тот соперник, который нам желателен перед первым календарным матчем против ФК «Чертаново»: москвичи исповедуют совершенно иной футбол, быстрый, атакующий, а ульяновцы больше действуют от обороны. Но все равно будем играть так, как нужно нам.

- То есть?

- Будем стремиться доминировать. Контроль мяча, прессинг при потере, быстрые атаки.

- Насколько укомплектован сегодня пензенский «Зенит»?

- У нас были бы закрыты все позиции, если бы все игроки были в строю. К сожалению, очень много травмированных, это большая проблема. В стартовых матчах однозначно не будет Захарова, Кузнецова, Татарчука, очень большие вопросы по здоровью у Хазова. Это ведущие игроки, которых будет очень не хватать. Но футбол тем и интересен, что выходящие на поле вместо лидеров должны взять на себя эту роль. Такие люди у нас есть, и мы сможем решать большие задачи.

Напомним, что прошлой осенью пензенский «Зенит» под руководством Сергея Филиппенкова уверенно прогрессировал и надолго закрепился в верхней тройке, регулярно выходя на первое место. Увы, трагическая смерть наставника подкосила команду, и на зимний перерыв она ушла с чувством неопределенности, занимая пятую строчку по итогам первой части Первенства России. Теперь вопрос в том, насколько нынешний коллектив, уже возглавляемый Арменом Адамяном, сможет восстановить с таким трудом заработанное реноме.

- Какой результат после 30 мая посчитаете хорошим?

- Конечно, очень хочется быть первыми. Но нам осталось провести всего девять матчей до окончания первенства, а отрыв «Тамбова» - восемь очков. Многое зависит не только от нас. Как минимум, в сложившейся ситуации ставим задачу вернуться в тройку, здесь обогнать конкурентов реально. Мы отстаем всего на три очка от второй строчки и на два — от третьей.