19 апреля 2024, ПТ, 05:49
18 августа 2016 Интервью

Не разбивайте зеркало пустым ведром

фото:фото из личного архива С. Назарова

День Воздушного флота России – главный праздник в году для пензенца Сергея Назарова, важнее даже, чем день рождения или Новый год. Он считает, что стать летчиком ему было предначертано судьбой еще до рождения.

– Сергей, вы представляете летную династию.

– Мой папа Валерий Васильевич Назаров первым в Пензенской области получил звание мастера по парашютному спорту, а мама летала на планере. Познакомились они в клубе ДОСААФ. Первый раз на аэродром меня взяли, когда мне было девять месяцев, – на выброску парашютистов, я сидел в самолете на руках у деда. На аэродром меня возили не потому, что дома было не с кем оставить, а чтобы к небу привыкал. Когда отец работал летчиком, он брал на экскурсию меня и моих товарищей по детскому саду, их родителей, устраивал для нас на самолете прогулки над городом. Понятно, что я решил быть летчиком, ну или на худой конец таксистом – нравилось, как счетчик щелкает. В итоге поступил в Сасовское летное училище в Рязанской области, пошел в гражданскую авиацию. До этого летал на самолетах в пензенском аэроклубе. Одним из его курсантов был тогда Александр Самокутяев, теперь известный космонавт, правда, он на несколько лет меня старше.

– Свои ощущения от первого полета за штурвалом помните?

– Гордость, конечно, что все получилось. При посадке нужно было отчитаться: «Курсант Назаров первый самостоятельный полет выполнил, разрешите получить замечания!» Еще летчики – народ суеверный. Перед вылетом нельзя фотографироваться. Если вижу на летном поле, что кто-то позирует, всегда подхожу и советую: «А еще, ребята, разбейте зеркало пустым ведром!» Случалось, особо впечатлительные даже пленку засвечивали. Но сейчас для многих полет на самолете – это не мечта, а просто аттракцион: заплатил деньги – прокатился.

– С каким настроем вы отправляетесь в небо?

– Нужно всегда помнить, что осторожность – это не трусость, а беспечность – не смелость. Полет – всегда стресс, но он просчитан и ожидаем, ты к нему готов, поэтому после него остается только приятная усталость. И я не стал бы называть это адреналиновой наркоманией. Ощущения всегда разные, поскольку нет двух одинаковых взлетов, полетов, посадок. Воздух – это стихия, ее надо уважать. Наверное, то же самое моряки скажут про море, пожарные – про огонь, шахтеры – про земные недра. Не надо спорить со стихией. Либо ты находишь с ней общий язык, либо гибнешь. Аэродром вообще настраивает на философский лад. Кстати, в училище у меня по философии была пятерка с минусом. Минус – потому что с преподавателем часто спорил.

– В последнее время очень часто происходят авиакатастрофы. Просто мистика какая-то!

– Ничего мистического в этом нет! Самолетный парк старый, коммерческие полеты в приоритете, на личную тренировку летчикам времени дается мало. Впрочем, авиационный транспорт все равно самый безопасный по сравнению с автомобильным и железнодорожным.

– Собираются ли ваши дети продолжать летную династию Назаровых?

– У меня сын и дочь. Дочке сейчас 13 лет, говорит, что будет летчицей. В августе прыгала с парашютом в тандеме с инструктором. Преодолела свой страх. О небе мечтала давно, летала со мной на планере. Может, и правда пойдет в летное училище, для девчонок там ограничений нет.

НАША СПРАВКА

Сергей Назаров. Родился в 1974 году. Окончил Сасовское летное училище гражданской авиации. В Пензенский ДОСААФ пришел в 2000 году летчиком-инструктором. В 2003-м стал командиром планерного звена. С 2008 года и по сей день – заместитель директора клуба по летной подготовке.

Источник: газета «Горожанин», №32 (61) от 17.08.2016

Источник: газета «Горожанин», №32 (61) от 17.08.2016