23 апреля 2024, ВТ, 11:03
18 августа 2016 Интервью

Стеклянные слезы

фото:фото из архива семьи Журавлевых

Мария и Дмитрий Журавлевы занимаются редким для России ремеслом – лэмпворком. Как уместить Вселенную в одной стеклянной бусине и для чего служит мастерам аппарат искусственной вентиляции легких? Супруги рассказали «Горожанину» о своем увлечении и секретах семейного счастья.

– Как вы пристрастились к такому увлечению?

Мария: Супруг давно интересовался исторической реконструкцией. Постепенно это увлечение стало семейным. Мы решили попробовать сделать женские украшения эпохи викингов из стеклянных бусин. Получилось! Сейчас мы делаем серьги, кольца, ожерелья, браслеты, кулоны. Есть как женские, так и мужские украшения. У нас строгое распределение труда: Дмитрий отвечает за изготовление бусин, я собираю из них готовое украшение. Это творчество в чистом виде. Собирать украшения нужно обязательно в хорошем настроении. Если нет нужного душевного состояния – работа не пойдет.

Дмитрий: Про историческую реконструкцию не забываем и по сей день. Мы посещаем клуб «Засека» – это один из первых исторических клубов в России. Работаем над реконструкцией пензенского гарнизона – казаков Юрия Котранского, тех самых, с которыми он пришел строить крепость Пензу. Это наша страсть семейная. Этим летом мы едем на Азов на фестиваль «Азовские сидения», а затем под Москву – реконструировать Молодинскую битву. Эта битва по своим масштабам и значимости может встать в один ряд с битвой за Москву 1941–1942 годов. Одна из самых масштабных, но незаслуженно забытых. Естественно, на фестивали везем с собой приличный багаж, в том числе и лэмпворк-украшения.

– Лэмпворк – это опасное занятие?

Дмитрий: В определенной степени. Желательно, чтобы мастерская была отдельным помещением. Чтобы оборудовать полноценное рабочее место, пришлось сменить место жительства. Для лэмпворка обязательно нужна газовая горелка. Они бывают одногазовые – работают на пропане и двухгазовые – потребляют пропан и кислород. Двухгазовая горелка нужна для более сложных работ, она более «горячая», помогает работать с тугоплавкой основой. Рядом с моим рабочим столом стоит медицинский аппарат – кислородный концентратор, он служит для подачи кислорода к горелке. Все изделия изготавливаются из «полуфабрикатов» – стеклянных палочек длиной 30 см и разной толщины. При работе со стеклом выделяется масса вредных веществ, поэтому обязательно нужна мощная вытяжка. Когда бусина готова, ее обязательно нужно отправить в печку. Она нужна не для того, чтобы нагреть, а наоборот, чтобы охладить стекло. Печь постепенно, в течение шести часов очень- очень медленно остужает бусину. Верхний слой стекла остывает быстрее, внутренний – медленнее. Из-за перепада температур бусина может расколоться и прожить совсем недолго. Это очень ответственный этап.

Мария: Мне повезло. У меня, наверное, один из самых терпеливых мужей. Порой над одной работой он корпит по нескольку часов. Процесс изготовления нельзя прерывать. Если стекло остыло, при повторном нагреве оно может разлететься на мелкие кусочки. Отложить работу на завтра не получится.

– Стекло – хрупкий материал. Насколько надежны такие украшения?

Мария: Есть изделия, которые спокойно переживут падение на кафельный пол. Но лучше этого не допускать. Самые хрупкие вещи – это кольца с объемными цветами. Браслет из бусин или плоское кольцо можно носить и в повседневной жизни, ничего с ними страшного не произойдет.

– Наверняка это недешевое удовольствие.

Дмитрий: Есть украшения простые, которые может позволить себе любой. Есть изделия, которые требуют кропотливой работы с использованием драгоценных материалов. В Москве и Петербурге авторские украшения из стекла очень модны, сейчас там настоящий бум лэмпворка. В столице люди не жалеют денег на авторскую работу. Терпение мастера окупается с лихвой.

– Терпение и есть залог вашего семейного счастья?

Мария: Не совсем. Нам друг с другом не скучно. Уже десять лет в браке, а мне кажется, с каждым днем наши отношения все ярче и интереснее. В мире столько всего интересного, что нам хотелось бы познать вместе!

Дмитрий: Любовь – главное в семейном счастье. Если люди любят друг друга, то все у них будет хорошо!

Наша справка

Лэмпворк – современное название древнего искусства. Эта техника работы со стеклом берет начало в глубокой древности: первые бусины из стекла появились еще в Древнем Египте. А ее расцвет пришелся на эпоху викингов. Стеклянными бусинами расплачивались, используя их в качестве универсальной валюты. Носить их в качестве украшения могли позволить себе только состоятельные люди. Сейчас лэмпворк переживает вторую волну популярности.