20 апреля 2024, СБ, 08:06
27 июля 2016 Интервью

Глупых собак нет

фото:Из личного архива

Заводя собаку, мало кто задумывается о правильном ее воспитании. А от этого зависит, станет она другом или проблемой для окружающих, да и для хозяев. О том, как правильно воспитывать собак, о культуре собаководства мы поговорили с известными пензенскими экспертами-кинологами, владельцами племенного питомника немецких овчарок Олегом Гордеевым и Алевтиной Варламовой

– Всякую ли собаку нужно дрессировать? Существует современная культура собаководства?

Алевтина: Для развития культуры организованного собаководства нужна база, легкодоступные специально оборудованные стационарные дрессировочные площадки в каждом районе города. Не надо путать их с территориями для выгула собак, которые должны быть в каждом дворе.

Олег: Будучи руководителем общественной кинологической организации, беседуя с человеком, пожелавшим приобрести собаку, я спрашиваю: «А зачем вам собака?» И если она вам все-таки нужна, то сначала вы должны ознакомиться с основами ее выращивания, обучения, содержания.

Алевтина: Стыдно иметь недрессированную собаку. Даже маленькая по размеру собака может терроризировать в доме всю семью. Это вина человека. Вы обязаны научиться управлять своей собакой.

– Как формируется пара человек и собака, и как воспитать питомца правильно?

Олег: Надо помнить, что собака – стайное животное. В стае псовых существуют жесткие иерархические отношения. Поведение собаки, живущей среди людей, в семье, регламентируется тем же инстинктом. Там, где хозяин пытается построить отношения на основе «демократических» принципов, собака однозначно становится «диктатором».

– А как же собачья верность, преданность?

Олег: Любить собаку и быть ей преданным должен хозяин, и сделать все, чтобы ей было комфортно и интересно с ним. В этом случае собака исполнит все, чтобы сохранить такое положение. А со стороны это будет выглядеть как легендарная собачья верность. Базовой основой обучения собаки является формирование доминирующей мотивации на такие стимулы, как еда и игра. Игра имеет даже большее значение. Необходимо овладеть и техническими навыками дрессировки, а это невозможно без опытного инструктора. 80 процентов владельцев никогда не заморачиваются обучением своих питомцев. Собаки прекрасно приспосабливаются к сосуществованию со своими хозяевами на условиях: максимум комфорта, минимум проблем. На вопрос, когда надо начинать дрессировать собаку, ответ один – еще вчера!

– Были ли случаи нападения ваших собак на людей или, наоборот, когда они спасали жизнь?

Олег: За все время занятия собаководством у меня не было ни одного случая неспровоцированного покуса людей собаками. При этом было несколько случаев, когда собака помогла предотвратить опасное развитие конфликтных ситуаций. Многие собаки, полученные в нашем питомнике, несли и несут службу в силовых структурах.

Алевтина: Только собака, подготовленная по программе «Защитная работа», может быть удобна в содержании, надежна в работе и безопасна для окружающих.

– Собаки вашего разведения – участники различных кинологических мероприятий. Какая самая весомая награда?

Алевтина: Как заводчики племенного питомника немецких овчарок «С ЛЕСНОГО» гордимся, что наши собаки неоднократно становились призерами и победителями всевозможных выставок российского и международного уровня. Немецкая овчарка по кличке Натц с Лесного стал победителем престижного международного конкурса «ЗОЛОТОЙ ОШЕЙНИК». 300-граммовый ошейник из чистого золота и автомобиль разыгрываются только среди собак чемпионского звания. И Натц из Лесного пока единственный его обладатель в своей породе.

– Когда в вашей жизни появилась первая собака?

Олег: Мое осознанное желание иметь собаку появилось лет в 12. Но отец мне сказал: «Сначала вступи в клуб». Я прочитал все доступные на тот момент книги по собаководству. А дальше – воля случая. Взяли собаку. Моим инструктором оказался талантливый дрессировщик Геннадий Сазанов. У меня получилось, мне понравилось. В 17 лет я уже был инструктором- дрессировщиком Клуба служебного собаководства ДОСААФ. В 2013 г. в Германии сдал экзамены и получил квалификацию национального эксперта Международного союза владельцев немецких овчарок (WUSV).

Алевтина: На сегодняшний день только пятерым россиянам присвоена такая квалификация. Я тоже пришла в собаководство лет в 13. Это была любовь к животному с детства и навсегда. Не представляю своей жизни без собак. После очень сложной операции, перенесенной мной, первым желанием было уткнуться носом в собаку. Для многих собаководство – это просто увлечение, а для нас оно давно стало работой, работой очень трудной, ответственной, но и очень интересной.

Источник: газета "Горожанин"