17 апреля 2024, СР, 01:03
15 июня 2016 Горожанин

Пляжей больше нет

В этом году купание во всех водоемах Пензы запрещено. Пляжи в городе переименовали в зоны отдыха у воды. Загорать можно, а заходить в воду и плавать опасно. Пробы воды не соответствуют санитарным требованиям, денег на очистку водоемов и организацию медицинских и спасательных постов уже несколько лет не выделяется. Все деревья в зонах отдыха облепили стикерами «Купаться запрещено». Существует ли альтернатива?

Электронная версия газеты "Горожанин" №23 (052) от 15 июня 2016 года

НЕкупальный сезон 2016

В бюджете не осталось денег на благоустройство городских пляжей.

 

Купаться в водоемах Пензы нельзя. Отдыхать у воды можно, а вот заходить опасно, неважно, где вы находитесь – на Суре, у пруда или затона. Ограничения наложены после проверок Роспотребнадзора.

Как прогнозируют синоптики, вторая половина июня обещает быть жаркой. Горожане наконец смогут выбраться на пляжи. На самом деле пляжей в Пензе больше нет, остались только зоны отдыха.

Они находятся в излюбленных пензенцами местах: в районе ул. Павлушкина, в Ахунах, в микрорайоне ГПЗ-24, у гор- больницы им. Захарьина, у Засеки и в районе Арбековских прудов. Как сообщили в администрации Пензы, все зоны отдыха обслуживаются одной компанией – ООО «Департамент развития отдыха и туризма», принадлежащей, по данным сайта sbis.ru, Петрову Алексею Анатольевичу, в недавнем прошлом депутату Пензенской городской Думы, активному члену КПРФ. В 2016 году все указанные зоны отдыха были переданы организации, владельцем которой он является, под благоустройство на 10 лет.

В отличие от пляжа зона отдыха не предназначена для купания. Здесь можно загорать, играть, проводить досуг, но заходить в воду запрещено. Об этом предупреждают специальные таблички. Хорошо хоть на них деньги нашлись, а вот на то, чтобы поддерживать пляжи в порядке, денег не хватает, затраты по очистке водоемов требуются колоссальные.

Согласно утвержденным нормам безопасности пляж должен быть оборудован постоянным медицинским и спасательным постом. Значит, специалистам нужно платить зарплату. Перед купальным сезоном необходимо потратить средства на исследование и очистку дна, потребуется помощь водолазов. Пляжи должны быть радиофицированы, иметь телефонную связь и помещения для оказания пострадавшим первой медицинской помощи. Все это предстоит организовать арендатору – ООО «Департамент развития отдыха и туризма». Может быть, у коммуниста Петрова получится обеспечить достойный отдых пензенцам?

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области сообщило, что на начало июня не были решены вопросы благоустройства и не приведены в удовлетворительное состояние места отдыха у воды. В трех зонах отдыха (в районе Светлой Поляны, на реке Вядь и в районе сельхоз- академии) территория у воды очищена от бытового мусора. Лишь в одной – в районе ГПЗ-24 установлены мусорные контейнеры и биотуалеты, оборудованы медицинские и спасательные пункты, завезен новый песок. Территории остальных зон отдыха на начало июня находились в неудовлетворительном состоянии. Как показали рейды специалистов Роспотребнадзора, не были установлены контейнеры, не завезли песок, не очищено дно водоемов, не откачаны туалеты, не благоустроены подъездные пути.

Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области в конце мая провел отбор проб воды из местных водоемов на санитарно-химические, микро- биологические и паразитологические показатели. По результатам лабораторных исследований, во всех зонах отдыха купаться опасно. Качество воды в районе Ахун, ГПЗ-24, у Засеки по микробиологическим показателям не соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». Отмечено превышение нормативов бактериологического фона. По санитарно-химическим показателям вода не соответствует нормам в пруду у горбольницы имени Захарьина, в Ахунах, на реке Вядь, отмечается превышение гигиенических нормативов по содержанию железа.

Эти неутешительные результаты были направлены в мэрию Пензы для принятия необходимых мер. Депутаты городской Думы и представители администрации Пензы неоднократно выезжали в рейды. Однако соответствующих мер, например очистки водоемов, спуска прудов, углубления русла Суры, в ближайшее время ожидать не приходится, бюджета города не хватает на более насущные нужды. Вместо этого появились таблички, запрещающие купание.

Штрафовать горожан, окунувшихся в мутные воды, вряд ли будут. Скорее всего, решение каждый будет принимать самостоятельно, так сказать, под личную ответственность. А при возникновении неприятных последствий со здоровьем виновных не ищите, вас же предупреждали!

Городские власти уже не первый год говорят о необходимости сдать пляжи в аренду. Но желающих пока немного. Продажа спиртного у водоемов запрещена. А на мороженом много не заработать. По крайней мере вряд ли удастся отбить расходы на масштабную очистку водоемов. Кстати, подобный положительный опыт в регионе есть. В городе Спутник купаться будут. А на «Чистых прудах» проводят биологическую очистку водоемов. Здесь запустили микроводоросль хлореллу. Она активно насыщает воду кислородом, служит высокопитательным кормом для рыбы и препятствует цветению воды. Первый этап по очистке воды на «Чистых прудах» провели в марте, очистка водоема будет проводиться в три этапа.

«Горожанин» берет «на прицел» места отдыха пензенцев. Мы подробно расскажем, где и как отдыхают горожане и какие усилия прикладывают местные власти к созданию комфортной среды в городе.

 

ОФИЦИАЛЬНО

Александр КУЗНЕЦОВ, заместитель начальника управления природных ресурсов и экологии Минлесхоза Пензенской области:

– Положительный эффект на качество воды в поверхностных водных объектах области оказывают работы по расчистке, дноуглублению, формированию русел рек, закреплению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос.

 

Сергей КОЗЛОВ, начальник ГУ МЧС по Пензенской области:

– Уважаемые жители, прошу вас соблюдать правила безопасности на воде, не купаться в неустановленных местах, а также в нетрезвом состоянии. Особое внимание уделите своим детям, чтобы не допустить трагедии. Берегите себя и своих близких. С начала купального сезона уже погибли трое взрослых пензенцев.