29 марта 2024, ПТ, 10:38
20 апреля 2016 Горожанин

Достучаться до небес

Мы решили вернуться к публикациям, в которых освещали проблемы жителей различных округов, чтобы посмотреть, как на них отреагировали районные власти. Первым под прицел попал Октябрьский район Пензы. Однако проблемы, о которых жители рассказывали нам в прошлом году, никуда не исчезли. Как горожанам достучаться до чиновников? Наш корреспондент попробовал записаться на прием к главе администрации Октябрьского района. Что из этого получилось?

Электронная версия газеты "Горожанин" №15 (044) от 20 апреля 2016 года

СПАЛЬНЫЙ РАЙОН: ПОРА ПРОСНУТЬСЯ!

«Горожанин» без прикрас рассказывает о жизни Пензы и ее жителей. Показываем действительность такой, какая она есть, но надеемся на улучшения.

Одним из первых под прицел попал Октябрьский район – самый крупный в городе. Мы решили проверить, изменилось ли что-то за девять месяцев с выхода первой публикации о нем и как отреагировали районные чиновники на крик души горожан. Город развивается, а Октябрьский район приходит в запустение. Благоустройством района занимаются эпизодически, во время сезонных акций или для галочки. Управляющие компании подключаются к этой работе неохотно. Контейнерные площадки у домов превращены в свалку. Горы мусора есть почти в каждом округе Октябрьского района.

Ежегодно депутаты городской Думы заслушивают доклад главы администрации Октябрьского района Пензы Надежды Козенко, из года в год выносят одни и те же рекомендации. Мы проанализировали соответствующие решения Думы с 2013 года.

«Рекомендовано продолжить работу с предприятиями, организациями, учреждениями и населением по выполнению требований «Правил благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе». «Необходимо совершенствовать организацию работы по созданию условий, способствующих реализации собственных инициатив граждан и их самоорганизации по месту жительства, для решения вопросов местного значения».

За этими казенными фразами стоят наболевшие проблемы. Горожане хотят элементарного порядка у себя во дворах, но не видят его даже на центральных магистралях.

Районная администрация – это юридическое лицо, которое имеет свой устав. В нем четко прописаны не только границы территории, но и обязанности должностных лиц. Одна из них – решение вопросов местного значения.

В прошлом году жители района поделились с нами проблемами, которые их волнуют. Их было много, они разные. Мы проверили лишь те, которые трудно назвать неразрешимыми. К магазину «Кагау» по-прежнему разрешен поворот налево. Из-за этого здесь регулярно происходят ДТП, официальной статистики по отдельному перекрестку в ГИБДД не ведут, но этот участок дороги входит в число аварийно-опасных в городе. У школы № 74 знак пешеходного перехода есть, а тротуара до сих пор нет. В поселке Нефтяник жители не могут добиться установки дорожных знаков, запрещающих движение большегрузного транспорта.

Этот список можно продолжить. Это точечные, но важные для местных жителей проблемы, для решения которых требуется только добросовестная работа тех лиц, которым доверили район.

Зимой в Октябрьском районе развернулись елочные базары. Но большинство из них не имели разрешения, а значит, не заплатили деньги в бюджет. Несанкционированная торговля с лотков ведется каждый день круглый год. Причем речь не о бабушках, выращивающих урожай у себя на грядках, а о коммерсантах, которые получают постоянный доход и не делают отчисления в бюджет. Примечательно, что когда в новое здание библиотеки едет кортеж губернатора, торговые ряды пустеют, на них появляется предупреждающее ограждение из лен- ты. Значит, можно бороться с нелегальными продавцами? Но не создаются условия для легальной торговли в районе.

Октябрьский район – лидер по числу незаконных питейных заведений, которые работают в жилых домах и пристроях, рядом со школами и детсадами вопреки региональному закону. Из мангалов, установленных «кафешниками», гарь и дым идут прямо в окна жилых домов. Отдельные депутаты пытаются решить проблему, но сталкиваются с бюрократизмом. Сотрудники администрации лично в рейды не выходят, устраняются от решения проблемы. Фактически ни одно заведение в районе не было закрыто, администрация снова бездействует?

Конечно, у чиновников найдутся отговорки, что эти проблемы не входят в обязанности главы районной администрации, что не хватает средств и полномочий. Не пора ли перестать находить причины и начать искать конструктивные решения? Если для этого не хватает воли или кадровых ресурсов, пришло время решить и этот больной вопрос.

От жителей районные администрации далеки. Горожане охотнее пишут своему депутату, губернатору, премьер-министру, президенту, но только не главе района, фамилию которого многие даже не знают.

Так нужны ли нам подобные районные администрации? Уже не раз высказывались сомнения в их целесообразности. Может быть, пришло время для кардинальных перемен?