23 апреля 2024, ВТ, 16:54
30 марта 2016 Горожанин

Проводим зиму

С первыми лучами весеннего солнца не мешало бы прибраться в доме, на своей улице, в родном городе. Со всех сторон слышатся призывы к жителям: без вас мы не справимся! Но многие ли готовы помочь? Почему коммунальщики и собственники земельных участков вынуждены просить помощи у рядовых горожан? Кто и как на самом деле наводит порядок в Пензе, разбирался «Горожанин».

Электронная версия газеты "Горожанин" №12 (041) от 30 марта 2016 года

НА МЕТЛЕ ДАЛЕКО НЕ УЕДЕШЬ

В Пензе объявили месячник по благоустройству города. «Горожанин» отправился в рейд по пензенским улицам, чтобы своими глазами увидеть, кто и как наводит порядок.

То ли погода подкачала, то ли граждане еще не раскачались, но с метлами и лопатами на улицах Пензы мы встретили лишь людей в оранжевых жилетах. Это сотрудники МУП «Пензадормост». Тяжелое бремя по уборке улиц несут в основном женщины пенсионного возраста.

66-летняя Вера Громова работает старшим мастером участка по Железнодорожному району. У нее рабочий кабинет на колесах – старенький «уазик» с табличкой «Санитарный патруль». Он подпрыгивает на ямках так, что спустя несколько минут подкатывает тошнота. Но Вера Александровна выглядит бодро, словно дозорный на посту. Каждый день она проводит в разъездах с шести утра и до шести вечера. Следит за порядком на вверенном ей участке протяженностью от центра города до поселка Монтажный. В ее руках без умолку надрывается мобильный телефон. На него поступает до 700 звонков за день. Номер указан на патрульной машине. Задача мастера – грамотно составить план работ на день и проконтролировать качество исполнения.

Когда я заступила на эту должность, всякое бывало. Один раз вижу, бригада работает ни шатко ни валко. Беру лопату и встаю рядом с ними на весь день. Я им такой темп задала, что больше они со мной не спорили, – рассказывает Вера Александровна.

Первая остановка – «Пенза-I». Это ворота города, поэтому здесь особый режим уборки – вручную два раза в день. Действительно, вокруг все чисто, поэтому не задерживаемся. На улице Плеханова встречаем первую бригаду из пяти человек. Они лопатами счищают с бордюров грязный снег для вывоза. До обеда нагрузили шесть самосвалов, после обеда – еще столько же.

Когда власти объявляют месячник по благоустройству, мы остаемся на продленку. Это лишний час. Работы много, а людей не хватает, – говорит бригадир Елена Филиппова.

В основном на очистке городских улиц работают жители близлежащих сел. Есть даже трудовые династии кижеватовские, степановские. Оклад небольшой – 9 тысяч рублей в месяц, бывают премии. Мужчины на такие деньги не идут, поэтому тяжелый труд стал женским.

Разве скажете, что мне седьмой десяток пошел? – говорит другой бригадир, Нина Жалдыбина, которую мы застали в Ахунах. Свои обязанности она неизменно исполняет уже 32 года. – Мы на свежем воздухе целый день в движении, к нам ни одна зараза не пристает. А когда крепкий мороз, только румянее да красивее становимся.

Продолжаем объезд. Прямо сказать, идеальной дороги на протяжении хотя бы сотни метров увидеть нам так и не удалось. Как известно, в Железнодорожном районе живет мэр Пензы. Его ежедневный маршрут хорошо известен сотрудникам «Пензадормоста». Но если вы думаете, что дорогу до его дома можно назвать идеальной, то глубоко ошибаетесь. Она ничем не лучше остальных в городе – на каждом шагу выбоины и заплатки. Так, может быть, дело не в том, кто руководит администрацией, а в том, как выстроена система благоустройства?

Но нужно сказать, что одной метлой или пусть даже двадцатью (столько по штатному расписанию закреплено за всеми дорогами Железнодорожного района!) проблему не решить. На одном энтузиазме далеко не уедешь.

Участки укрупняются, появляются новые задачи, а финансирование остается прежним. Справедливо ли привлекать жителей к уборке улиц, если они являются законопослушными налогоплательщиками и исправно оплачивают коммунальные услуги?

И сколько можно ругать «Пензадормост» и сваливать свой мусор на его территорию?

Не пора ли проверить зону ответственности за каждый клочок земли в городе. Почему поставщик тепла не убирает территорию вдоль теплотрассы, хотя на пять метров от трубы она принадлежит именно ему? Почему частные предприятия, вплоть до небольших магазинчиков, не придерживаются норм по очистке тротуара и подъездных путей? Бесхозные территории превращаются в свалки.

Вера Громова признает, что в ее молодости Пенза была чище и, кажется, знает, почему:

Раньше за каждым предприятием была закреплена определенная территория. Круглый год каждую пятницу после 14.00 и до конца рабочего дня проводилась санитарная уборка. Сейчас даже школьники не выходят на субботники, по закону запрещен физический труд.

Каждый день борцы за чистоту делают свою работу, которую со стороны не всегда видно. Но если не они, то кто же?