25 апреля 2024, ЧТ, 17:51
23 марта 2016 Горожанин

Совсем оБАЛДЕли?

Очередным символом Пензы станет персонаж Балда. Это один из немногих персонажей, которые пока не имеют родины на Сказочной карте России. На Масленицу пензенцам уже представили героя – удалого и разухабистого паренька в атласной рубахе с кушаком и в тулупе. Он щедро угощал горожан блинами и зазывал на праздник. Инициаторы считают эту идею обалденной и надеются, что она позволит вывести Пензу из безызвестности и безденежья. Спасет ли Балда Пензу?

Электронная версия газеты "Горожанин" №11 (040) от 23 марта 2016 года

БАЛДА И ЕГО ПОМОЩНИКИ

Идея с продвижением нового символа Пензы – сказочного персонажа Балды получила свое реальное воплощение. Масленица оказалась «обалденной», а зазывал на праздник и развлекал народ удалой парень в белых шароварах и тулупчике. Познакомьтесь – наш земляк Балда!

С 2010 года существует проект «Сказочная карта России». Его инициатор журналист Алексей Козловский собрал сведения о месте рождения и обитания героев русского фольклора. В этом ему помогали историки, филологи, краеведы, а раскрутили идею маркетологи и предприниматели. Сейчас уже 25 регионов России зовут в гости к своим сказочным героям. Киров – к Кикиморе Вятской, Суздаль – к Марье-искуснице, Ульяновск – к Колобку, ярославское село Кукобой – к Бабе-яге.

Пензы до недавнего времени на этой карте не было. В регионе предпринимались слабые попытки зажить сказочно. На одном из первых инвестиционных форумов всерьез обсуждалась идея «прописать» у нас Иванушку-дурачка. Но серьезного продвижения она не получила. Дальше разговоров дело не пошло.

И вот творческие люди, которые прославляют Пензу на ежегодных Олонецких играх Дедов Морозов, решили развить новую идею.

– Учитывая интерес к нашей культуре, сказкам, считаем, что просто должны создать такую нишу для «сказочного туризма» в нашем любимом регионе, – говорит идейный вдохновитель и исполнитель роли Балды на Масленице Алексей Лапин. – Необычные и яркие события с участием Балды мы придумываем и обсуждаем. Одно сказать можно точно: одним из атрибутов образа станет абашевская игрушка. Ну и слоганы «Побалдеем в Пензе!» и «Обалденный отдых!» хотим точно оставить у нас.

При этом инициаторы идеи просили не спекулировать на тему, кому Балда будет давать щелбаны. В первом издании сказки Пушкина, которое подготовил Василий Жуковский, вторым главным героем был купец Кузьма Остолоп.

– Я спокойно отношусь к подобного рода идеям. Много езжу по стране и вижу, как в других регионах вокруг этого делают бизнес и реально завлекают туристов, – говорит краевед Игорь Шишкин. – Небольшой город Павлово Нижегородской области объявил себя родиной комнатных лимонов. Сто лет назад черенки лимона завез сюда местный купец, и с тех пор лимоны в горшках стояли на подоконнике в каждом доме в городе. Это отражено в очерках Короленко. Чтобы идея прижилась, нужно найти исторические корни. Без этого будет трудно.

Для филологов привлекательнее выглядит образ пензяка толстопятого, широко известный в позапрошлом столетии и вошедший в словарь фразеологизмов. Нашлись и те, кто обиделся на родство с Балдой. Дескать, не хотим быть обалдевшими.

– Идея сильно притянута за уши к региону и к людям, в нем живущим. Авторы проекта «Сказочная карта России» настаивают, даже, видимо, бизнес-план имеют на этот счет, возможно, и концептуальные наработки. На мой взгляд, клоун должен стать символом Пензы. Во-первых, Пенза – родина цирка, а во-вторых, клоунов у нас хватает! – написал на своей странице в соцсетях член Федеративного совета Союза журналистов России Павел Прохоренков.

В управлении культуры и архива Пензенской области не изъявили желание прокомментировать эту идею, видимо, нашлись дела поважнее. Любой символ будет жить, если вокруг него помимо легенд и сказок будет создана вполне осязаемая инфраструктура, где можно сфотографироваться, отдохнуть, куда пригласить гостей. Тогда и инвесторы, глядишь, подтянутся. Нужно быть балдой, чтобы не воспользоваться благодатной почвой.

 

Нина Наумова, учитель:

Мне нравится образ Балды! По сказке он совсем не глуп, а, наоборот, смекалист и находчив. Такой выйдет сухим из воды, даже черти его боялись. Ребята, придумавшие идею, молодцы! Главное, чтобы было достойное исполнение.

 

Павел Шишкин, председатель регионального отделения Союза журналистов России:

Балда ли, клоун (идея, кстати, симпатичная), но если речь идет про символ, то решение, по моему глубокому убеждению, должно приниматься только после обсуждения с жителями региона. А не потому, что кому-то так захотелось.

 

Павел Тачков, актер:

И Ежик в тумане подошел бы. У нас даже памятник ему собирались установить. «Отец» мультфильма художник-мультипликатор и режиссер Юрий Норштейн родился именно на пензенской земле – в селе Андреевка Каменского района. Даже не надо ничего придумывать. Здесь его помнят и им гордятся.

 

Любовь Власова, пенсионерка:

У Пензы есть очень хороший символ – ласточка. Она свободно парит в небе и сверху ей все очень хорошо видно. Давайте помнить свою историю.

 

А КАК У НИХ?

В Ульяновске выставили на продажу усадьбу Колобка, которая обязана была привлечь в регион тысячи туристов. Это частный проект. Его открыли в 2012 году в десятках километров от Ульяновска. Здесь планировали построить целый городок, но на деле гостям лишь предлагали колебятки, испеченные по старым русским рецептам. В проект вложили 70 миллионов рублей, бюджет не затратил ни копейки. Но этого оказалось недостаточно для привлечения туристов.