25 апреля 2024, ЧТ, 03:53
3 февраля 2016 Горожанин

Поцелуи отменяются?

В Пензе врачи ожидают эпидемию гриппа в начале февраля. В этом году наряду с привычными возбудителями появился вирус «свиного» гриппа. Он вызывает тяжелую пневмонию. Чтобы избежать осложнений, лучше обращаться за медпомощью к специалистам. Минздрав рекомендовал врачам обзванивать пациентов после посещения их на дому, чтобы скорректировать тактику лечения. Но, как выясняется, врачи доходят не до всех. Как противостоять эпидемии, защитить себя и свою семью?

Электронная версия газеты "Горожанин" №4 (033) от 3 февраля 2016 года

ГРИПП ПОДЛОЖИЛ «СВИНЬЮ»

Сезонная заболеваемость ОРВИ в этом году сопровождается тревожными сообщениями о «свином» гриппе. Им охвачено более 40 регионов России, в Оренбурге, Ульяновске зарегистрированы первые смертельные случаи. На момент верстки материала в РФ от гриппа умерло более 100 человек, 8 из которых дети. Уточняется, что все они не делали прививку. Что же делать нам, не привитым? Главное – не паниковать.

В Пензе на конец января лабораторно подтвержден диагноз гриппа А(Н1N1), который в народе называют «свиным», у 23 пациентов. Анализы берут только в условиях стационара, поэтому истинная ситуация даже для медиков не известна. Специалисты ожидают пик эпидемии в первую неделю февраля.

Только за два дня в областную детскую больницу имени Филатова с подозрениями на «свиной» грипп были госпитализированы 30 малышей. В первую очередь в стационар направляют детей до года, а также беременных женщин. Для них зарезервированы койки в Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медпомощи. По информации областного минздрава, стационары обеспечены всеми необходимыми лекарствами. Пока разворачивать дополнительные коечные места не требуется.

– Мы имеем дело с тем же штаммом вируса, который был распространен в 2009 и 2010 годах, но теперь у болезни нетипичные симптомы, – говорит заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова. – Больной чувствует тошноту, начинаются рвота и диарея, поражаются нижние дыхательные пути, возникает тяжелая форма пневмонии. Эффективность лечения во многом зависит от того, начали ли его в первые 48 часов болезни. Поэтому при признаках недомогания сразу же обращайтесь к врачам!

Минздрав РФ рекомендовал на местах усилить надзор за теми, кто лечится на дому. Спустя четыре часа после посещения пациента врач обязан связаться с ним по телефону или отправить ему сообщение. Если динамика отрицательная, меняется тактика лечения, рекомендуется госпитализация.

По мере нарастания сезонной заболеваемости стали появляться сообщения рядовых горожан, которые вызвали врача, а он… не пришел

В Пензе за день каждому терапевту поступает около 50 вызовов, педиатрам – и того больше. Участковых врачей не хватает почти в каждой поликлинике. Сложно представить, как при таком режиме они смогут исполнять эти рекомендации.

По мере нарастания сезонной заболеваемости стали появляться сообщения рядовых горожан, которые вызвали врача, а он… так и не пришел.

«Заболел муж. Единый телефон вызова врача на дом, многоканальный с диспетчером, не соединялся. Женский голос сообщал, что соединение не может быть установлено. Это было в восемь утра. Наверное, рановато начали звонить. Позже пыталась дозвониться с работы, вызов шел, но трубку не брали, это было после 14 часов. Наверное, уже поздно. Еще звонили в амбулаторию. Занято непрерывно. Дозвонился муж. На прием к участковому врачу не записали, нет мест. Вызов приняли, но врач не пришел. Завтра муж пойдет заражать гриппом коллег. Написала на сайт министерства здравоохранения. Поделюсь ответом, если вызов примет министерство. Будьте здоровы, болеть нельзя, все занято!» – разместила публикацию в социальных сетях горожанка Ирина Старикова.

Сочувствующие комментаторы признавались, что это сплошь и рядом. По каждой официальной жалобе минздрав проведет проверку.

Перепуганные пензенцы сметают с аптечных полок противовирусные препараты и профилактические средства. К слову, уже закончилась оксолиновая мазь. Правда, медики иронизируют по поводу ее спасительной функции. Эффективность ни одного фармсредства в качестве борьбы с заражением гриппом не доказана. В лучшем случае все они играют роль «успокоительного» – надо же что- то делать.

Врачи с сомнением относятся и к пользе медицинских масок. Целесообразно ее носить больному человеку, чтобы не заражать окружающих. Для здорового человека маска может сослужить плохую службу. Ее можно надевать в местах массового скопления людей, но необходимо менять через каждые два-три часа.

Полезнее промывать нос слабосоленым раствором воды и чаще мыть руки. Если такой возможности нет – пользуйтесь влажными салфетками. И будьте здоровы!

Автор: Илья Петров