29 марта 2024, ПТ, 04:15
25 февраля 2016 Дайджест

Остатки «СКБТ» продадут частями?

Несостоявшиеся торги могут поставить крест на будущем промышленного предприятия, пишет сегодня «Новая социальная газета».

Некогда гремевшее на всю страну предприятие – Специальное конструкторское бюро турбонагнетателей – сегодня влачит жалкое существование. По информации базы данных «Контрагент», чистый убыток ОАО «СКБТ» за 2014 год по РСБУ составил 39,5 миллионов рублей против мизерной прибыли годом ранее. И это при том, что объем продаж вырос до 273 миллионов 760 тысяч рублей.

«Прибыль от продаж составила 18,07 миллиона рублей». Какова ситуация на предприятии по итогам работы в 2015 году – неизвестно. Но вряд ли она изменилась в лучшую сторону.

Дело о банкротстве ОАО «Специальное конструкторское бюро турбонагнетателей» тянется уже более четырех лет. Напомним, что инициировано оно было ОАО Банк ВТБ. Временный управляющий, после анализа дел на предприятии, причиной его финансового краха назвал рискованную политику выдачи поручительства по обязательствам третьих лиц …

За время нахождения предприятия в процедуре банкротства был сформирован и закрыт реестр требований кредиторов на 423 миллиона 958 тысяч рублей, в том числе по обязательствам, обеспеченным залогом 183 миллиона 184 тысячи рублей (после закрытия реестра заявлены требования на общую сумму 5 миллионов 578 тысяч рублей).

Так же была проведена инвентаризация имущества должника и его оценка – рыночная стоимость составила 457 миллионов рублей. Однако реализовать его по этой цене не удалось.

К примеру, согласно оценке привлеченных специалистов, проводивших исследование финансовых вложений ОАО «СКБТ» – акций ЗАО «ПМЗ «СТРОММАШ» – их рыночная стоимость составила 5 миллионов 100 тысяч 580 рублей.

На электронных торгах посредством публичного предложения данный пакет акций был продан физлицу, предложившему за них 391 тысячу рублей.

По схожей схеме было реализовано следующее имущество: право требования к ООО «ДКП» в сумме 100 тысяч рублей реализовано за 28 тысяч рублей; имущественное право к ООО «Энергостройпром» в сумме 521 тысяча 278 рублей реализовано за 8 тысяч рублей; право требования к ОАО «РУМО» в сумме 4 миллиона 512 тысяч рублей реализовано за 72 тысячи рублей, в сумме 618 тысяч рублей – за 4,5 тысячи рублей; имущественное право к ООО «Турбо Бест» в сумме 660 тысяч рублей реализовано за 7 тысяч рублей; имущественное право к Хлынцеву В.А. о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, в сумме 260 тысяч 635 рублей; реализовано за 10 тысяч 571 рубль.

Итоговая сумма, полученная от продажи имущества и имущественных прав, составила 513 тысяч 71 рубль.

«Дальнейшие мероприятия по продаже имущественных прав (прав требования) в составе лотов №1, 3, 6 признаны нецелесообразными, так как расходы на проведение торгов превысят ожидаемую прибыль…»

Денежная сумма, поступившая на основной счет должника, за период с 15 сентября 2015 года по 16 ноября 2015 года, составляет 73 миллиона 590 тысяч 835 руб- лей. Расходы на проведение конкурсного производства составили 2 миллиона 778 тысяч рублей.

В течение более полутора лет решался вопрос по про- даже основного имущества предприятия – это, так называемый, «имущественный комплекс ОАО «Специальное конструкторское бюро турбонагнетателей». Открытые аукционы с открытой формой представления предложений по цене прошли осенью 2014 года. Но желающих приобрести предприятие ни за 457 миллионов рублей, ни за 411 миллионов рублей (снижение на 46 миллионов рублей) – не нашлось.

Стоит ли опускать цену имущества дальше, и в какой момент остановиться – кредиторы решали больше года. В результате имущественный комплекс был выставлен на электронные торги посредством публичного предложения только в начале декабря 2015 года. Начальную цену обозначили уже в 320 миллионов рублей – с шагом в 20 миллионов рублей. Но даже когда стоимость опустилась до минимальной цены продажи с учетом десяти периодов снижения – до 140 миллионов рублей – желающих не нашлось.

Следующим этапом будет дробление «имущественного комплекса» на мелкие лоты? В этом случае о восстановлении работоспособности предприятия уже не может быть и речи …

Неизвестно, какое именно решение предложил собранию кредиторов, которое прошло на прошлой неделе, конкурсный управляющий ОАО «Специальное конструкторское бюро турбонагнетателей». В повестке дня собрания значится отчет о работе, утверждение Предложений о порядке, сроках, условиях и начальной цене продажи имущества ОАО «Специальное конструкторское бюро турбонагнетателей», а также согласование передачи оставшегося имущества ОАО «СКБТ» на условиях процентного займа Покупателю единого производственно- имущественного комплекса, в случае его продажи на публичном предложении.

Такая формулировка оставляет надежду. Так ли это – станет известно в конце этой – начале следующей недели.