24 апреля 2024, СР, 16:30
11 февраля 2016 Дайджест

За подделку протоколов общего собрания можно оказаться за решеткой

История с выбором жильцами дома №9-а по улице Ставского в Пензе управляющей компаний, в которой «Новая социальная газета» разбирается с прошлого года, получила неожиданный поворот.

За первую ниточку этого «клубка» ухватились еще в середине лета прошлого года. До весны 2015 года МКД №9-а по Ставского управляла, аффилированная с ООО «ГУК», «управляйка» ООО «УО «Авангард-1». Но она объявила себя банкротом. Жильцам необходимо было выбрать новую управляющую компанию. Городские власти тогда заявляли, что без управления МКД, где жильцы не определились с выбором, без обслуживания не останутся, мол, для этого созданы ООО «МУП...» по каждому району Пензы. Тем более что муниципалитету даны соответствующие полномочия. И нисколько не сомневаясь в правдивости сказанного чиновниками, пензенцы решили, что их МКД теперь в управлении такой компании. И вот, по непонятным причинам, пензенцы стали получать от коммунальщиков счета не на содержание и ремонт жилья, а за некое техническое обслуживание. А ресурсоснабжающие компании выставили им счета за потребление на общедомовые нужды по показаниям общедомовых счетчиков… Мы попытались прояснить ситуацию, но внятного ответа ни от кого так и не получили. Лишь спустя три месяца переписок с ответственными чиновниками, появилась ясность – оказалось, что в марте 2015 года жильцы дома очным голосованием выбрали форму управления МКД – непосредственное управление.

Согласно требованиям Жилищного кодекса, непосредственный способ управления МКД разрешен в зданиях, имеющих не более 30 квартир (на момент голосования – не более 16 квартир). В МКД №9-а по улице Ставского их заметно больше. Спрашивается, каким образом можно было выбрать такую форму управления? Куда смотрели чиновники муниципалитета? В письме, датированном январем 2016 года, вице-мэр Юрий Ильин заверял, что в скором времени муниципалитет выберет для МКД управляющую компанию. Да, спустя девять месяцев…

Что такое «очная» форма голосования? Процедура подразумевает присутствие на общем собрании всех собственников жилья в МКД (как минимум – присутствие собственников, обладающих 50 процентами площади жилья). Как видно из протокола, датированного, ПОДЧЕРКИВАЕМ, 17 марта 2015 года (на фото), на собрании присутствовали 84 процента собственников жилья дома №9-а по улице Ставского. Примечательно, что проголосовали пензенцы единогласно по всем вопросам – таковых было семь.

Процедура проведения несложная – все собственники должны быть оповещены о собрании не позднее, чем за 10 дней до даты его проведения. В извещении указываются сведения об инициаторе проведения собрания, его форме, дате/месте, о повестке дня и месте, куда должны передаваться такие решения, где с ними можно ознакомиться. Бумажку с объявлением о проведении некоего собрания собственников его МКД (на фото), которое будет проводиться по неизвестно чьей инициативе, постоянный читатель «Новой социальной газеты» Анатолий Мясников принес нам в редакцию то ли 11 – то ли 12 марта 2015 года. А спустя неделю он рассказывал, что было за собрание, и как оно прошло.

По словам Анатолия Мясникова, вечером 16 марта 2015 года на «общем собрании» было от силы два десятка человек. Разговор о выборе управляющей компании, равно как и о выборе некой формы управления дома, не шел. Присутствовавший на собрании представитель районной администрации рекомендовал ответственно и с опаской отнестись к выбору новой управляющей компании. Мол, могут взять ваш дом иногородние «УОшки», деньги соберут, а потом ищи их – свищи. На том и разошлись. И каково же было удивление Анатолия Мясникова, когда он увидел протокол общего собрания жильцов его МКД, правда, датированный не 16, а 17 марта, где он вместе с другими «выбрал» непосредственное управление своим МКД…

В правоохранительные органы были направлены заявления с просьбой установить и наказать фальсификаторов протоколов общего собрания МКД №9а по улице Ставского. В середине декабря полицейский, который проводил проверку по заявлению, сообщил по телефону Анатолию Мясникову о том, что им было установлено «грубое нарушение закона». Жилец дома, чья подпись фигурирует в протоколе собрания собственников МКД, сообщил о том, что такую бумагу не подписывал. В конце декабря за подписью заместителя начальника ОП №1 УМВД РФ по Пензе Смыляева А.В. пришло письмо, в котором сообщается, что за- явление и материалы проверки были направлены в Госжилстройтехинспекцию по Пензенской области...

Как ни парадоксально, но до прошлого года привлечь фальсификаторов решения общего собрания МКД к уголовной ответственности было нельзя! Когда был подделан протокол общего собрания собственников, подделаны подписи отдельных собственников, или протокол и вовсе сделан задним числом, органы внутренних дел отказывались возбуждать уголовные дела по статье 327 УК РФ – Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов. Причина – протокол общего собрания собственников жилья в МКД и решения собственников не являются официальными документами, тогда как соответствующая статья УК гласит: «Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа…» В результате нечистые на руку управляющие компании или отдельные собственники подделывали протоколы собрания, нарушали процедуру проведения собрания, в результате чего собственники несли убытки, но никто не нес за это уголовной ответственности.

В 2015 году ситуация изменилась. Законодатели дополнили Жилищный кодекс новой статьей и теперь протокол общего собрания собственников МКД является официальным документом: «Решения и протокол общего собрания собственников помещений в МКД являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в МКД обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание…» Теперь подделка протокола общего собрания собственников МКД четко подпадает под действие ст. 327 УК РФ. Санкция данной нормы предусматривает наказание виновным вплоть до 2 лет лишения свободы. В случае совершения тех же деяний, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет.

Редакция «Новой социальной газеты» направила в УМВД России по Пензенской области запрос: почему по заявлению о фальсификации протокола общего собрания МКД №9-а по улице Ставского в Пензе не было заведено уголовное дело.