20 апреля 2024, СБ, 02:36
20 января 2016 Дайджест

Споры по хищениям с банковских карт граждан переведут в арбитражные суды

фото:pda.penza.arbitr.ru

Споры по хищениям с банковских карт россиян должны рассматриваться в упрощенном порядке – не более семи дней с момента подачи иска.

Споры, связанные с хищениями денег с банковских карт граждан, будут подведомственны арбитражным судам, которые по большей части рассматривают коммерческие споры, а не судам общей юрисдикции, как сейчас. Об этом говорится в последней версии поправок в закон «О национальной платежной системе», которые готовит межведомственная рабочая группа при Центробанке. Также поправки предусматривают, что споры по хищениям с банковских карт россиян должны рассматриваться в упрощенном порядке – не более семи дней с момента подачи иска, пишут сегодня «Известия».

Согласно тексту поправок, в арбитраж вправе обратиться как клиенты банков, пострадавшие от несанкционированных списаний, так и банки-эмитенты – процедуре рассмотрения этой категории дел в арбитраже предполагается посвятить новую главу Арбитражного процессуального кодекса – 29.1. В проекте главы прописываются требования к иску о несанкционированном списании средств с карты. В нем должны быть указаны: обстоятельства списания; реквизиты карты; реквизиты расчетного/кассового документа банка, на основании которого осуществлено списание; доказательства того, что платеж осуществлен без согласия владельца карты. Споры по делам о несанкционированных списаниях, как указано в этой главе, рассматриваются судьей единолично – без привлечения арбитражных заседателей, на основании представленных сторонами документов.

Сейчас недельный срок рассмотрения дел не предусмотрен ни по одной из категорий дел в арбитражном процессе, то есть семидневный срок для несанкционированных списаний станет рекордно коротким.

Размер госпошлины по таким спорам предлагается установить на уровне 3 тыс. рублей – почти на минимальном уровне по спорам имущественного характера, которые рассматриваются в арбитраже. Сейчас размер госпошлины по искам имущественного характера зависит от суммы требований и находится в диапазоне от 400 рублей до 60 тыс. рублей для судов общей юрисдикции и 2 тыс. – 200 тыс. рублей для арбитража.

Как ранее сообщалось в СМИ, законопроект предоставляет банкам право блокировать не только отдельные трансакции по картам граждан, но и дает право превентивной блокировки собственно карт – если есть подозрения, что будут совершены подозрительные трансакции, которые могут повлечь хищения.