29 марта 2024, ПТ, 09:35
16 января 2016 Дайджест

Существует риск возобновления глобальной валютной войны

фото:vk.com

О риске возобновления «глобальной валютной войны» на фоне укрепляющихся иены и евро пишет сегодня «Bloomberg».

По утверждению агентства, укрепление иены и евро может привести к активизации политики денежно-кредитного стимулирования в Японии и Европейском Союзе, передает РБК.

«Bloomberg» отмечает, что иена значительно укрепилась по отношению к доллару в третий раз за последний месяц, в то время как евро вырос по отношению к большинству основных валют. Хедж-фонды увеличили ставки на укрепление иены до самого высокого уровня за последние три года, как и ставки на единую европейскую валюту.

Расхождение роста экономики США и их денежно-кредитной политики с остальным миром сократилось на фоне признаков того, что американская экономика не может полностью избежать воздействия замедлившейся экономики Китая и неравномерного восстановления экономик других стран. Эти факторы оказывают влияние на доллар, что ведет к срыву планов Европейского центробанка (ЕЦБ) и Центробанка Японии, которым выгоден слабый курс своих валют, замечает агентство.

По мнению главы подразделения по макроэкономической стратегии в State Street Global Markets Ли Ферриджа, политика монетарного стимулирования заработает, если иена укрепится до 115 иен за доллар и евро – до 1,15 доллара за евро.

«Валютная война все еще жива и здравствует. - приводит Bloomberg слова Ферриджа. - Если доллар начинает падать, ЕЦБ или Центробанк Японии возвращаются в игру».

Иена по итогам минувшей недели укрепилась на 0,2 процента, до 116,98 иен за доллар. Евро вырос к 11 из 16 основных валют, закончив неделю на уровне 1,0916 доллара за евро.

Агентство приводит слова председателя Банка Японии Харухико Куроды, который заявил вчера, что банк в случае необходимости готов к изменению монетарной политики. ЕЦБ в свою очередь планирует обсудить свою политику на встрече 21 января, отмечает «Bloomberg».