23 апреля 2024, ВТ, 21:10
25 апреля 2018 Консультации

Требование неденежного характера к должнику на стадии конкурсного производства

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Необходимо предъявить иск имущественного характера (требование о выполнении работ) к организации, которая находится в стадии банкротства. В настоящее время ведется конкурсное производство. Возможно ли в данном случае предъявить организации требование о выполнении работ, предусмотренных договором, в общем порядке?

Ответ:

- Согласно абз. 7 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в п. 1 ст. 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

Согласно абз. 2 п. 34 постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2012 г. N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» в ходе конкурсного производства подлежат предъявлению только в деле о банкротстве также возникшие до возбуждения этого дела требования кредиторов по неденежным обязательствам имущественного характера (о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг), которые рассматриваются по правилам ст. 100 Закона о банкротстве. При этом для целей определения количества голосов на собрании кредиторов и размера удовлетворения такого требования оно подлежит при его рассмотрении денежной оценке, сумма которой указывается в реестре.

Таким образом, в общем порядке заявить имущественное требование о выполнении работ к организации, в отношении которой открыта процедура банкротства конкурсное производство, нельзя. Такое требование подлежит денежной оценке и включению в реестр требований кредиторов.