23 апреля 2024, ВТ, 11:16
26 марта 2018 Консультации

Заявители по делам об ограничении родительских прав

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я бабушка несовершеннолетней М. Родители моей внучки в настоящее время в разводе. Возникает вопрос об ограничении в родительских правах отца ребенка в связи с тем, что его образ жизни негативно влияет на здоровье ребенка. Могу ли я быть заявителем по данному делу, т.к. моя дочь не желает обращаться в суд.

Ответ:

- Согласно п. 2 ст. 73 СК РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Согласно п. 3 ст. 73 СК РФ иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Из содержания ст. 14 СК РФ следует, что близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

Таким образом, бабушкой несовершеннолетнего ребенка может быть предъявлен иск об ограничении родительских прав.

Помощь в составлении искового заявления Вы можете получить по телефону общественной приемной 74-00-26.