29 марта 2024, ПТ, 07:43
22 ноября 2017 Консультации

Льготы по транспортному налогу

фото:Пенза-Взгляд

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- В 2014 г. мною была приобретена легковая машина, мощностью 126 л.с. На нее в течении двух лет налоговая инспекция начисляла налог, присылая мне квитанции, которые я исправно оплачивала. В этом году, недождавшись квитанции пошла в налоговую, где мне сказали, что ветераны труда освобождены от уплаты транспортного налога. Что делать с ранее оплаченными суммами в 2015,2016 годах? Могу я потребовать возврат денег? Что для этого нужно?

Ответ:

- ​ ​ Физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. ​Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление в налоговый орган о предоставлении вам льготы по транспортному налогу, и с момента предоставления комплекта документов Вам будет предоставлена льгота по транспортному налогу.