19 апреля 2024, ПТ, 23:05
19 октября 2017 Консультации

Порядок составления сотрудниками УК акта затопления жилого помещения

фото:http://media.dumazahrada.cz

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Сосед по квартире снизу утверждает, что я его затопил. Через пять дней после предполагаемого залива "пострадавший" сообщил о заливе в ЖЭК (зафиксировано в журнале). Специалисты ЖЭКа составили акт о заливе, в котором причиной залива указали "перелив ванны в квартире этажом выше". При этом мою квартиру они не исследовали, акт составлен без моего присутствия. В акте есть две подписи специалистов ЖЭК, но нет ни моей подписи, ни подписи соседа снизу, ни юриста ЖЭКа (есть такая графа). Акт составлен на имя моего соседа. Является ли данный акт доказательством моей вины, не смотря на вышеуказанные нарушения при составлении?

Ответ:

- ​ Состав комиссии должен быть минимум из трех человек: виновника, потерпевшего и сотрудника управляющей компании. Если состав будет неполным, то суд может признать составленный акт мнимым, недействительным.​​ Причина залива должна быть описана досконально, с указанием нарушений, в результате совершения которых и произошел потоп. Также указывают виновника аварии, указывают номер его квартиры. Делается полное описание поврежденного имущества, помещений. Если не установлена истинная причина происшествия, то назначается экспертная комиссия для выявления причин. Акт составляют в трех экземплярах, его подписывают все члены комиссии.

Таким образом, данный акт составлен сотрудниками Вашей УК с нарушениями. Такой акт возможно оспорить в суде, признать его недействительным. От УК в досудебном порядке возможно потребовать составление дополнительного акта с соблюдением всех обязательных требований к его составлению. В судебном порядке целесообразным будет заявление требования о проведении экспертизы по выявлению причины затопления.